Консультация невролога /

Кратковременная стреляющая боль в голове — вопрос №2427665

Добрый день. У супруга (30 лет) вчера начались кратковременные простреливающие боли в теменной области головы справа. Начались вчера днем и повторялись раз 40. Сегодня проснулся и опять такая же проблема сразу после пробуждения, ночью не беспокоило, хотя ненадолго просыпались. Вчера отдавало в ухо, сегодня нет. Боль локальная, в одном и том же месте. Что это может быть? Проблема в том, что находимся сейчас в другом городе и не можем пройти обследование.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса/нервного перенапряжения не было у него? Физ.нагрузок? Боль именно простреливающая или колющая? Скованности/напряжения нет в мышцах шеи?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Мужу сложно описать боль, но скорее колющая. Скованности в шее нет. Стрессов не было, из физ нагрузок - очень много гуляем, больше 20000 шагов в день, но он занимается футболом, наверное это незначительная для него нагрузка.

Невролог, Рентгенолог
По возможности пройдите МРТ головного мозга, если симптомы впервые возникли.
По описанию это первичная колющая головная боль, зачастую связана с патологическим импульсом от тройничного нерва.
По лечению Таб.Индометацин 25-150 мг в сутки(начните с 1 таб 2 р/д), или Таб.Метатонин 3-12 мг в сутки(также 1 таб 2 р/д). Можно до 7-10 дней принимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие цифры АД?
Можно принять ибупрофен или парацетамол
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. К сожалению, пока нет возможности померить давление. Вчера пил Нурофен, на какое-то время отпустило.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, боль ночь следующий характер? Пробовали выпить обезболивающее? Боль по интенсивности по 10 бальной шкале на сколько баллов? Не ночь жгучий характер?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Боль носит колющий характер. По балам примерно 5 из 10. Боль не жгучая
Невролог, Детский невролог
А обезболивающие эффект имели? Миорелаксанты не пробовали пить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от Нурофена был эффект. Вечером выпил таблетку и до утра не беспокоило. Больше ничего не принимал
Невролог, Детский невролог
Бля на признаки чего то русского не похоже, наболее вероятно, что славянский Гера на фоне мышечного сеанса. По лечению: Мелоксикам 15 мг внутрь во время еды 1 раз в день 5 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней
Невролог
Вероятнее это тригеминальная цефалгия
Сейчас можно :ибупрофен 400-800 мг в сутки 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Режим дня , поведенческая терапия ( исключить алкоголь, курение, факторы риска - недосып , стресс , физ нагрузка )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Отметьте пожалуйста на картинке из инета место боли
Клиент
Татьяна Вячеславовна,добрый день. загрузила
Невролог
Похоже на первичную колющую головную боль, он возможна на фоне недосыпа , смены режима, смены часовых поясов, стресса, попробуйте курсом пропить индометацин 25мг 3р.д.5дней( именно этот НПВС помогает лучше всего при таком типе головной боли). Если в течение недели не пройдёт, то сделайте планово МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли боли слезотечением, покраснением глаза,насморком, опущением века,потливостью лба с этой стороны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Нет, такие симптомы отсутствуют
Невролог
В таком случае вероятнее первично колющая головная боль. Можно использовать любой нпвс или индаметацин 25-75 мг в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
или Индаметацин 25-75 мг в сутки 5-7 дней
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- ,йога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ