Частые приступы стреляющей боли в голове

Добрый день, уважаемые врачи! За последние 2 месяца вот уже третий раз у меня опять начались стреляющие/колющие боли в левой верхней части головы. Колит очень часто, 7-8 раз в минуту. Ощущается болезненность кожи головы при прикосновении. До этого 2 раза пила нимесулид 7 дней, он помог, в отличие от ибупрофена. Первые два раза я подумала, что продуло нерв, хотя я всегда хожу в шапке и капюшоне, но третий раз это уже точно не продуло) Сегодня дежурный врач назначил ипидакрин 20 мг 2 р/д 25 дней и габапентин по 1 капс. 2 раз в день также на 25 дней. Я такие таблетки никогда не принимала, подскажите, стоит ли начинать их или возможно пропить что-то другое? И что посоветуете на острый период вот прямо сейчас для снятия этой жуткой боли? Заранее большое спасибо)

Холестероз желчного пузыря, миопия высокой степени
40 лет

Здравствуйте!
Болевой синдром постоянно в одном и том же месте или в разных? Сможете прикрепить свое фото или фото человека из интернета с выделенной областью где конкретно беспокоят боли?
Если учитывать описанный характер болевого синдрома, габапентин верно назначен, но только дозировка 1 капс 3 р/д должна быть, по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, спасибо за отклик) Прикрепила фото, больную область закрасила зеленым) Боль всегда в этом месте, не "гуляет по голове".

Принятый ответ

Поняла, по описанию больше данных за первичную колющую головную боль, по некоторым данным она связана с патологической активностью тройничного нерва.
Габапентин вам назначен верно.
Еще можно купировать такую боль индометацином 25 мг 1 таб на прием, но не более 10 дней в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, все поняла, спасибо за участие!

Здравствуйте! Головная боль в одной точке или распространяется по голове? Есть слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа с этой же стороны в момент приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день, благодарю Вас за отклик) Боль всегда в одном месте, не "гуляет по голове". Симптомов ОРВИ нет.

Принятый ответ

Вероятнее это первичная колющая головная боль. Это редкий вид головной боли, поэтому для перестраховки назначается МРТ головного мозга, чтобы исключить вторичные причины.
Для лечения препаратами первой линии являются мелатонин 3-6мг на ночь или индаметацин 25-75мг в сутки на 1-2 недели.
Если эффекта нет, можно пробовать габапентин.
Ипидакрин не используется в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!