Изменяется плоская родинка

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня на животе рядом с пупком есть плоская родинка, она давно, уже более 10 лет, никогда ранее не менялась, но всегда была неровная, состояла как из двух соединенных кругов побольше и поменьше. В течение 2 последних лет стала расти на 1 мм в год, сейчас размером 6 на 3 мм, изменилась форма, в том году появился отросток, а в этом году он стал темно-коричневым и слегка выпуклым, рядом светло-коричневое пятно. Ранее была у дерматолога, говорили, что похоже на диспластический невус, рекомендовали пол года наблюдать, что на ней появились темные участки и это может быть признаком перерождения. Очень переживаю, являются ли это признаками перерождения и как мне лучше поступить, почему плоская родинка меняется?, она же не выступает над кожей, но в этом месте проходят пояса и ремни от одежды. Прикладываю фото самой родинки и дерматоскопию.

мастопатия, паровариальная киста
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально и по данным дерматоскопии - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Владислав, спасибо большое, беспокоят ее изменения, я поправилась, думаю может растянулась, но внезапно стала чернеть у края и появилась выпуклая точка, ранее никогда не менялась много лет, могут ли меняться плоские родинки в норме?

Да, конечно
Невусы меняются в течение жизни

Владислав, здравствуйте, извините пожалуйста за вопрос, не подскажите, почему многие онкологи не рекомендуют удаление родинок, это не безопасно и могут быть последствия?

Это народный миф
Онколог не может такого говорить
Значит это не онколог
Это совершенно безопасно

Владислав, я думала удалить эту родинку, посоветовали приложение про родинки и там эксперт врач онколог дерматолог написала, что родинка злокачественная. Не знаю как теперь поступить, тут все врачи написали, что добро

Я написал свое мнение выше

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах и менять форму не о чем плохом это не говорит. Показаний к удалению нет.

Рустам Гамирович, спасибо большое, я испугалась т.к. она очень много лет не менялась, а за несколько месяцев край почернел и появилась выпуклая точка, могут ли меняться плоские родинки в норме?

Да могут не о чем плохом это не говорит

Рустам Гамирович, здравствуйте, извините за вопрос, не подскажите, почему многие онкологи мне сейчас не рекомендовали удалять родинку, это опасно и могут быть последствия?

Если удаляются доброкачественные невусы никаких последствий быть не может.

Рустам Гамирович, мне посоветовали приложение про родинки, и там дерматолог онколог мне написала, что она злокачественная. Не знаю, как теперь поступить

Данных за злокачественный процесс я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это доброкачественный пограничный меланоцитарный невус, никаких признаков меланомы дерматоскопически нет.
Невусы могут изменяться в течение жизни под воздействием гормональных изменений, инсоляции. Это совершенно не признаки их озлокачествления( рост, контуры, пигментация).

Юлия Бабековна, спасибо большое, а что значит пограничный? я переживала, что она плоская и травмироваться не должна, всегда одинаковая была, только постоянно терлась ремнем и поясом, но стала внезапно сильно чернеть и выступать у края, такие изменения могут быть в норме у плоских родинок?

Юлия Бабековна, еще и светлое пятно сбоку появилось, она всегда была равномерной коричневой окраски

Это значит клетки невуса и в эпидермисе и в дерме. Да, может меняться пигментация и наблюдаться рост. Ничего страшного по фото нет.

Юлия Бабековна, здравствуйте, извините пожалуйста за вопрос, не подскажите, почему многие онкологи мне не рекомендовали удалить родинку, это не безопасно и могут быть последствия?

Никаких последствий быть не может, это говорит о сомнениях врача и его квалификации.

Юлия Бабековна, спасибо, просто не знаю, что делать, врачи на сайте посоветовали приложение про родинки, я отправила свою дерматоскопию эксперту онкологу дерматологу и пришёл ответ, что родинка злокачественная, а на этом сайте врачи написали, что доброкачественная, теперь очень страшно и не знаю, как лучше поступить

Не могу говорить за других врачей, но это не меланома.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Если переживаете на счет изменения размеров и характера можно сделать эксцизионную биопсию с гистологическим исследованием.

Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ, дерматолог сказал, что надо удалять скальпелем с большим захватом тканей, отступ на 1 см от каждого края, теперь и не знаю как лучше, боюсь пропустить нехорошее, знаю, меланома не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет случайно фото предыдущих дерматоскопий?

Назгуль Муртазакуловна,здравствуйте, нет, есть фото год назад, последний файл

Назгуль Муртазакуловна, на неё раньше никто не обращал внимание, на протяжении многих лет она никак не менялась, окраска была равномерная, стала расти 2 года назад, а чернеть у края несколько месяцев назад

Я считаю, чтобы рассеять сомнения удалите образование, и отправьте на гистологическое исследование, оно даст точный ответ нам.
Тактика при таких невусах обычно наблюдательная, но учитывая, что предыдущей дерматоскопической картины нет, то следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, а Вам как кажется больше на добро или зло похоже?

На доброкачественное образование.

Пожалуйста ?