Вторую зиму подряд родинка на ноге шелушится,после отопительного сезона все проходило.В эту осень переодически начала чесаться.Обеспокоина что плохая.Вроде ровной формы....Фото прилагаю....Посмотрите пожалуйста
На фото меланоцитарный невус,с виду спокойный,да,действительно есть шелушение вокруг. Рекомендую : -не травмировать ,не тереть -наблюдение за цветом,формой размером -солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца -использовать эмоленты для увлажнения кожи (липикар,атопик,биодерма атодерм или липобейз ) 2-3 р в день ежедневно -ежегодный осмотр очно с проведением дерматоскопии и рекомендую рассмотреть удаление,если появился зуд и есть риск травматизации
Визуального невус подозрений не вызывает,необходима дерматоскопия для более детального осмотре. Родинки удаляют,перед этим соответственно врач проводит осмотр и ту же дерматоскопию
Если она у вас чешется,то значит есть риск травматизации,то рекомендую удалить. Если зуд не сильный и вы ее не трогаете,не задеваете одеждой и тд,то можно оставить и просто наблюдать за ней.
Эту родинку я бы вам советовала удалить,обязательно с гистологическим исследованием А в общем необходимо смотреть,в зависимости от родинки,от риска травматизации Какие-то можно оставить под наблюдением,а какие-то стоит удалять!
Здравствуйте. По фото структуры родинки не осмотреть, для этого применяется только дерматоскопия образования( под увеличением), рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Могут чесаться, проводят дерматоскопию, если доктору она подозрительна- удаляют с гистологическим исследованием, или по желанию пациента- мешает или с эстетической целью.
Здравствуйте, Юлия У вас доброкачественный, меланоцитарный невус Внешне спокойный, как будто травмирован был в стадии заживления и шелушение, да, вижу В плановом порядке обратитесь к дерматологу очно для проведения дерматоскопии . Наблюдаться этим методом 1 раз в год Наружно: липикар ар 2 раза в день на кожу Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Виктория, да сначала шелушилось,потом чесаться начало.Может витамины какие то пропить ?Я осенью пропила витамин Е,ужасно трескались пятки.И стало лучше
Проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, цинк, медь, магний, кальций, селен, вит В12 и В9 По результату уже пить, а не пальцем в небо
Вы лечиться только начали Чешется, когда заживает и сухость есть Краснота может разрешаться длительно Уделяйте меньше внимания родинке Смазали и забыли
Здравствуйте, Юлия. Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Есть немного раздражение. В зимний период сухость кожи может быть. Сейчас рекомендую по лечению : Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед По возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей. Стараться Мочалкой не растирать. Свободная одежда, хб.
Лучше удалить. Сухость может быть общая или идет изменения в невусе, что требует больше внимания. Рекомендую осмотреть в дерматоскоп у дерматолога и удалить с гистологией.
Татьяна, если врач дермоскопом посмотрит,и ничего страшного.Гистологию нужно делать?Как берётся анализ?Кожа выспались вокруг родинки.Мажу цикопластом несколько дней
Все правильно, можно продолжать цикапласт. Если по дерматоскопии все хорошо, то гистологию можно не делать, невус который удалят просто заберут на исследование, главное перед удалением согласовать.