Мастит, уплотнение в груди

Здравствуйте. Грудное вскармливание завершила 10 месяцев назад . Не беременна. В груди 1,5 недели назад обнаружила уплотнение (на ощупь шарик 1-2 см), сходила на узи, по узи ничего не выявлено патологического, врач узи сказала что видит в этом месте скопление жидкости, как воспаление, предположила может из-за гормонального сбоя или стресса, и порекомендовала обратил к гинекологу. На приём к гинекологу иду через неделю. Сейчас уплотнение также пальпируется и грудь начала побаливать. Сейчас 13й день менструального цикла, до этого два последних цикла были с задержкой 5-7 дней. Мазок на флору и цитологию пришли с воспалением. Сейчас лечусь. На протяжении 3 месяцев выпадают волосы. Пропивала витамины. Сдавала ОАК, Т4 свободный, ТТГ , все в норме, кроме Т4, потом пересдала Т4 и новый результат в пределах нормы. Подскажите лечение для груди ?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализ крови на половые гормоны, на 3-5 день : ФСГ, эстрадиол, пролактин
Местно Лиатон гель 2 раза в день 5 дннй

Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а мастопатию можно увидеть на узи? И как считаете, можно ли пропить Мастодион?

Принятый ответ

Да. Можно
Мастодинон не показан
Эффект не доказан

Здравствуйте, да по узи ничего не выявлено. В таком случае нужен очный осмотр.

Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, а мастопатию можно увидеть на узи? И как считаете, можно ли пропить Мастодион?

Принятый ответ

Есть косвенные признаки на узи. Нужно разобраться с образованием для начала. А потом уже определится с мастодинон

Здравствуйте..
Нужен очный осмотр
Может быть это кожное образование, типа липомы
Может быть киста.
Так же оценить железу на предмет воспаления.

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а мастопатию можно увидеть на узи? И как считаете, можно ли пропить Мастодион?

Принятый ответ

Мастопатия это кистозные включения.
Кисты по УЗИ видны.
Особенно если вы прощупаете через кожу образование.
Нужно обязательно наблюдать.
И обязательно очный осмотр

Может быть повторить УЗИ если врач скажет очно
Это субъективный метод обследования.