Выделение из груди и уплотнение овальное

Прощупывается овальное (перекатывается) уплотнение в груди, выделяется при надавливали из соска капелька чего то белого, иногда уплотнение болит. УЗИ и анализы в норме. Задержка месячных тоже присутствует

Связанные с желудком, артроз, узловой зоб, доброкачественный
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой день менструального цикла сдавали кровь на гормоны? Когда были последние роды? УЗИ молочных желез делали после того,как обнаружили уплотнение?

Анастасия Вячеславовна, добрый день! как положено, вроде в начале цикла, 3-5 день. роды ЭКС были октябрь 2019, грудь кормящая, из другой не текло. Узи сделано тогда, когда появилась проблема, ситуация не меняется, сейчас боли подутихли (может на фоне индинола. начала пить) цикл скачет, грудь такое ощущение что наливается после лифчика

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каком месте расположено уплотнение?
Были ли роды? ГВ?

Наталья Александровна, добрый день! как положено, вроде в начале цикла, 3-5 день. роды ЭКС были октябрь 2019, грудь кормящая, из другой не текло. Узи сделано тогда, когда появилась проблема, ситуация не меняется, сейчас боли подутихли (может на фоне индинола. начала пить) цикл скачет, грудь такое ощущение что наливается после лифчика. уплотнение как буто бы под соском в стоону бока, сантиметров 5 в длину 1 в ширину, как трубка

Это очаговый аденоз.
Наносите прожестожель на обе железы 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца. Он снимет отек и уплотнение, станет лучшей профилактикой пролиферативных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваши обследования! У вас узи от января 2023 года и анализы тоже от 2023 года! Свежее узи есть?

Вера Вячеславовна, добрый день! как положено, вроде в начале цикла, 3-5 день. роды ЭКС были октябрь 2019, грудь кормящая, из другой не текло. Узи сделано тогда, когда появилась проблема, ситуация не меняется, сейчас боли подутихли (может на фоне индинола. начала пить) цикл скачет, грудь такое ощущение что наливается после лифчика

Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть лимфатический узел, киста. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование на 3-5 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц, сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Далее по результатам дообследования.

Рустам Гамирович, все сдано. продублирую ответ: добрый день! как положено, вроде в начале цикла, 3-5 день. роды ЭКС были октябрь 2019, грудь кормящая, из другой не текло. Узи сделано тогда, когда появилась проблема, ситуация не меняется, сейчас боли подутихли (может на фоне индинола. начала пить) цикл скачет, грудь такое ощущение что наливается после лифчика

Тогда в данном случае нужно наносить прожестожель во вторую половину цикла в течение 2 месяцев. Контроль узи через 6 месяцев.

Принятый ответ

Ульяна, добрый день. По результатам обследования у вас все хорошо. Никаких отклонений не выявлено.
Скажите, вы не кормите грудью?

Сколько дней задержка? Есть ли еще жалобы со стороны молочных желез?