Консультация маммолога /

Уплотнение и киста в молочной жилезе — вопрос №2042110

2 цикла подряд за неделю до критических дней, сильно болит грудь правая и внутри большое уплотнение. Ранее уплотнений не было. По узи обнаружили кисту левой железы. На 6 день цикла грудь не болез, но уплотнение все так же есть но меньших размеров и не болезненно

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования обнаружена мелка киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Боли вероятнее всего связаны с гипопрогестеронемией. Начните наносить на молочную железу прожестожель гель по 1 дозе раз в день в течение 2 месяцев.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ультразвуковая картина соответствует норме. Наличие мелких кист является физиологичным в молочной железе женщины репродуктивного возраста.
Чтобы говорить о причинах масталгии, нужно больше информации. Регулярен ли цикл? Сколько полных дней он составляет? Каков ваш рост и вес?

Клиент
Наталья Александровна, рост 167, вес 52. Обычно цикл 30 дней. Последние 4 месяца цикл не стабилен, с задержками до недели, в январе была задержка 10 дней, но была смена климатических и часовых поясов. проходила обследование у гинеколога, все в норме, гормоны в том числе, назначила до регулирования цикла циклоденон.
То что по результатам узи гиперплазированна железистая ткань, это норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она не гиперплазирована, толщина ФГК в норме.
Почему вам назначили циклодинон? У вас повышенный пролактин? Прикрепите гормоны пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин в норме. Циклодинон вам не нужен. Это монопрепарат растения витекс священный или прутняк, у него одно единственное действие - он снижает пролактин. Цикл он не регулирует. На практике часто вызывает мажущие кровянистые выделения из половых путей.

Гормональная терапия вам не нужна. Снять масталгию вы можете приема препарата индолкарбинола, например индинол форто. Это не биодобавка, это лекарственный препарат антипролиферативного действия. Снимет боль и отёк, окажет профилактику кистообразования. Принимать по 200 мг дважды в сутки ежедневно три месяца
Клиент
Наталья Александровна, т.к проблемы врач не увидела, назначила для регуляции цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Циклодинон не регулирует цикл.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас спасибо, циклоденон отменяю.
Онколог
Здравствуйте.

По узи критичного не описано. Нужен очный осмотр маммолога чтобы посмотреть чем представлено уплотнение. По поводу жалоб надо обсудить с маммологом вопрос назначения прожестожеля во 2 фазу цикла..