Консультация гинеколога /

Плацентарный полип.Гематометра. — вопрос №3002886

Здравствуйте.
Родила 19.01.25 г.
Была потеря крови 900 мл.(была анемия 2 ст)эпизиотомия и шов на шм. Матка плохо сокращалась во время родов.
Через месяц узи показало плацентарный полип. На очном осмотре опущение стенок влаг. В мазке флора - кокки (прилагаю исследование).
Подскажите пожалуйста:
1. Мне прописали окситоцин (один врач прописал 2 р в день по 10 ед, другой 3 р в день по 10 ед, третий вообще сказал не нужно делать).
Что все таки лучше?
2. Если делать чистку , то можно совместить операцию по укреплению стенок влаг? Или как укрепить их, какие обследования нужно сделать? Упр Кегеля делать не могу так как ребенок всегда на руках.
3. Так же прошу дать комментарий по мазку.

С чего мне начать и что делать? Нужно ли сдать ещё анализы и на что?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит , многоузлово нетаксичный зоб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если обнаружен полип, то показана эвакуация содержимого полости матки путём вакуум - аспирации или кюретажа.

Теоретически можно, конечно. Но нужно именно с оперирующим гинекологом это обсудить

Мазок в файлах не увидела
Клиент
Здравствуйте, Елена. Я прикрепила файл. Подскажите, какие вообще нужно сдать анализы?

Клиент
И приложила ещё одно узи последний файл. По нему заключение : гематометра.
Акушер, Гинеколог
Увидела.
По мазку нарушение флоры.
Рекомендуется проставить либо св. Полижинакс, либо св. Макмирор Комплекс.
Акушер, Гинеколог
Можно дополнительно фемофлор 16 сдать и бак.посев из ц.к.
Принятый ответ
Клиент
Есть ли смысл делать ещё одно узи , чтоб точно прояснить ситуацию ?
Или колоть окситоцин?

Полижинакс делала 10 дней и всё равно мазок не очень.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Окситоцин по 10 ед. 2 раза достаточно, также лучше сочетать с приемом таблетки ношпа за 15 минут до окситоцина
2. Если по УЗИ все-таки действительно полип- то окситоцин не поможет, требуется выскабливание полости матки. Однако можно попробовать консервативное лечение, так как по узи полип под вопросом и в описании нет достоверных данных за полип (обнаружение кровотока). Выскабливание полости матки и пластику совмещать нельзя. Так как содержимое полости матки может иметь воспалительный характер, а пластика операция плановая, чистая и чтобы все хорошо зажило необходимо минимизировать риски.
3. Подгрузите результат мазка
Клиент
Приложила мазок и ещё одно узи последний файл. По нему заключение : гематометра.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае, я бы не спешила с выскабливанием, пролечитесь окситоцином, затем выполните контроль УЗИ, сейчас признаков воспаления ни в мазке , ни в крови нет, экстренности бежать на выскабливание нет.
По результатам мазка лейкоциты в норме, Флора кокковая (это может быть признаком бактериального вагиноза), однако без наличия жалоб лечения никакого не требует.