Консультация маммолога /

Кровоток в фиброаденоме — вопрос №2428248

Здравствуйте, в 2017 году было обнаружено образование в молочной железе, наблюдают у онколога регулярно делаю узи, также была пункция в 2021 году.
Смутило, что на последнем узи появился кровоток, его раньше не было. Говорит ли это о злокачественности или перерождении? Нужно ли удалять это образование?врач,у которого наблюдаюсь считает, что трогать ничего не нужно.
Прилагаю два последних протокола узи, февраль и сегодняшнее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,дерматит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кровотока не могло не быть раньше. Любая структура организма должна кровоснабжаться. УЗИ с ЦДК описывает питающий сосуд - сосудистую ножку, не всегда он четко дифференцируется. Но он был и раньше.

Никаких динамических изменений не произошло. Об озлокачествлении речь не идет. УЗИ МЖ через 6 месяцев, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,а можете ещё посмотреть старые результаты цитологии за 2021 год?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно. Прикрепите
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока не загружено, ждем
Клиент
Наталья Александровна, готово
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Цитология была неинформативной. Клеток эпителия не попало в образцы. ТАБ нужна для диагностики жидкостных образований (кисты), для объемных - нужна трепан-биопсия. Можете провести ее, подтвердить диагноз и продолжить наблюдение
Клиент
Наталья Александровна, то есть всё это время мы наблюдаем не факт,что фиброаденому?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По всем признакам это ФА. Но диагноз должен быть поставлен гистологически
Клиент
Наталья Александровна,я в шоке (((спасибо, очно записалась к другому онкологу.
Подскажите, но это ведь хороший признак, что за 7 лет никаких существенных изменений не произошло, это ведь может говорить о том, что там всё же фиброаденома а не рак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не рак. За 7 лет образование бы сильно видоизменилось
Клиент
Наталья Александровна, ещё раз спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, и ещё последний вопрос по поводу лимфоузлов по последнему узи, 18*6 мм это нормальный размер?
Клиент
Наталья Александровна, речь видимо идёт о подмышечных лимфоузлах
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, норма. Лимфоузлы нормальных размеров и дифференцировки. В оценке их размера важен только поперечник (вторая цифра), он должен быть не более 10 мм, по длиннику л/у может быть любого размера. Лимфоузлы без признаков активации, спокойны.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ доброкачественное образование. Учитывая размеры 1 см желательно сделать трепан-биопсию для морфологической верификации. Признаков перерождения нет. Кровоток был и раньше, просто не оценен на УЗИ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным цитология не информативна. По узи вероятнее всего это фиброаденома доброкачественное образование, кровоток может быть не о чем плохом это не говорит. Образования 10 мм и более должны подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии. Далее при подтверждение процесса можно продолжить наблюдать далее. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите, пожалуйста учитывая ,что образованию 7 лет, будь оно злокачественным,оно бы уже вероятно как то проявило себя?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно за 7 лет злокачественный процесс проявил бы себя другими симптомами. Не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
ТАБ и цитологическое исследование не информативно для ФА.
Кровоток в ФА часто встречается и ни о чём плохом не говорит!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо....подскажите, есть вероятность, что всё таки там не рак?
Маммолог, Хирург, Онколог
Есть, но очень маленькая! Все данные за ФА, но пункция нужна.
Клиент
Вера Вячеславовна, простите ещё раз, очень маленькая вероятность, что там НЕ рак или очень маленькая вероятность того, что там рак
Клиент
Вера Вячеславовна, я от страха совсем запуталась, или большая вероятность что это фиброаденома?

Пункция в понедельник будет