Что вас беспокоит?
Образование под языком
Здравствуйте, у папы (59 лет) под языком у основания языка (по ощущениям) появилось образование, он стал замечать дискомфорт после того как вставил зубы. Ходил к ЛОРу, так как сначала думал, что мешает что-то в горле, но ЛОР ничего не обнаружила. Также папе в 2020 году делали операцию по удалению базалиомы на носу, еще у него на носу на другом крыле есть родинка, но онкологи не настаивают ее удалять, так как она ни как себя не проявляет (так доктора говорят). Каждый год он ездит в онкологию, наблюдает нос, в эту поездку он пожаловался на образование во рту, доктор осматривать не стал, но направил на КТ лица и шеи и сказал с результатами КТ по месту жительства. Вчера мы сделали КТ с контрастным веществом. Судя по описанию КТ, Слава Богу, ничего не показало. Но образование какое-то есть, дискомфорт есть, куда нам обратиться? Еще вопрос, если бы родинка (которая на носу) имела раковые клетки - КТ с контрастом это бы показало? И это образование во рту тоже было бы видно? Мы в полной растерянности… непонятно, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас хороший результат КТ! Нет никаких признаков опухолевого роста в области шеи и полости рта.
Для кожи КТ не сильно значимый метод - рекомендую ежегодно проходить дерматоскопию.
По поводу дискомфорта - таким образом очень часто себя проявляет ГЭРБ - это гастроэнтерологическое заболевание, причём классических его симптомов может и не быть. Рекомендую Вам выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога
Владислав, хорошо, спасибо за консультацию
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатом обследования и ситуацией в целом.
По результату КТ никаких признаков онкологического процесса нет. Если имеется подобный дискомфорт, то по хорошему требуется проверить состояние желудочно-кишечного тракта. Тот же ФГДС, может определить имеется ли ГЭРБ, которая часто вызывает подобными симптомы.
По поводу вопроса является ли второе образование базалиомой или нет, то в этом случае для наблюдение подойдет ежегодный осмотр у врача дерматолога, посредством дерматоскопии, при необходимости берется цитология.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному протоколу кт обследования данных за злокачественный процесс нет. По поводу дискомфортно вероятнее всего это ГЭРБ. Вам необходимо выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога. По поводу невуса на носу необходима консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии. Данных за онкологию у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ нет никаких данных за наличии злокачественного процесса.
Для оценки возможного рецидива базалиомы, необходимо выполнить дерматоскопию. И визуальный осмотр кожных покровов на выявление наличия отсевов .
Скажите пожалуйста, образование видно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к ЛОР онкологу, пройти при необходимости эндоскопию верхних дыхательных путей, стоматологу. Далее по результату.
Похожие вопросы по теме
- 31 Декабря 201914 ответов
- 2 Июля 202123 ответа
- 5 Ноября 20215 ответов
- 20 Ноября 20211 ответ