Перелом пятой плюсневой кости

Добрый день.5.08. случился перелом пятой плюсневой кости, 6.08 наложили лангету. Сегодня пошла на рентген, сказали, что перелом сросся, можно снимать лангету. Подскажите пожалуйста, можно ли снимать её и когда и как можно ходить?

Геморрой, подагра
39 лет

Здравствуйте.
Я полноценного сращения не вижу.
Это перелом Джонса. Гипс не менее 6 недель. Перелом непростой

Здравствуйте.
По снимку перелом сросся, лонгету можно снимать, но сразу в футбол играть нельзя.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Доктор, подскажите пожалуйста, совсем не спадает отёк сверху ступни, нога как у слона. Это нормально? И что делать для того, чтобы он спал?

Принятый ответ

Делать то, что написано выше.
Начинать ходить постепенно, физиотерапия, мази, и не сидеть с опущенной вниз ступнёй.
Сидя ложить ногу на второй стул, чтобы не отекала.