Консультация проктолога /

Неприятные ощущения в анусе — вопрос №2428455

Неделю назад пролечила острую трещину. Была у проктолога. Назначил ауробин и релипифин. Релипифин ещё мажу. Болей не при дефекации. При трещине Бали и боли и зуд. Сейчас осталось небольшое жжение и тянет анус, как при сухой коже. Что это может быть.

Возраст: 47

Хирург
Здравствуйте, жжение может сохраняться если трещина ещё не до конца эпителизировалась.
Продолжите использовать гель Релифипин 2 раза в день до 30 дней.
На область трещины Наносите гель Эмалан 3 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Для улучшения венозного оттока от геморроидальных сплетение таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А может это быть аллергия на релипифин или реакция на молочницу. ?Всё никак не могу вылечить после антибиотиков. По фото не понятно?
Клиент
Елизавета Александровна, Или может обострился геморрой. Он у меня есть
Хирург
Это важное уточнее насчёт молочницы.
По фото есть покраснение, но оно вполне может быть связано с гелем Релифипин, я так и расценила его, так как нифедипиновая в составе расширяет сосуды.
Если есть такая проблема, обязательно к лечению на перианальную область добавить крем Бепантен 2 раза в день для барьерной функции.
Приём таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Обострений Геморроя по фото у Вас нет.
Клиент
Елизавета Александровна, как все три мази наносить. ?Релипифин, эманел, бепантен. В какой очерёдности? Не слишком много ли?
Хирург
Эмалан наносить только на область трещины, на весь анус снаружи наносить не нужно
Релифипин вы Наносите на область ануса и вводите в анальный канал.
Бепантен можно наносить на всю красноту для уменьшения воспаления и создания барьера кожи перианальной области от выделений. Можете закончить лечение Релифипином и затем если останутся симптомы ждения и сухости использовать Бепантен
Клиент
Елизавета Александровна, а что первое наносить и последующие?
Хирург
Релифипин, затем через 30 минут час Эмалан.
Если будете наносить Бепантен, то после этих двух препаратов или после дефекации например.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Маргарита! Вероятно, трещина ещё не зажила полностью, все это на фоне антибиотикассоциированного дисбиоза кишечника, отсюда подобные симптомы.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-принимать Детралекс по 1000 мг по 1 таб. в день до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула, кисломолочные продукты.
- Для нормализации флоры Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, параллельно Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, а может такое быть не фоне молочницы или аллергия на релипифин?
Хирург
Маргарита, безусловно, молочница и дисбиоз флоры вносят свою лепту в скорость заживления. Если после нанесения Релифипина жжение усиливается, лучше прекратить его использовать, аллергия может быть на любой препаратч в том числе на него
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Трещины могут длительно заживать, поэтому вы и чувствуете жжение. Релифипин используйте не менее 20 дней. Так же можно добавить свечи Метилурациловые.