Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! Появились жалобы - сильный зуд, чувство жжения во влагалище, болезненность, прозрачные выделения, все признаки воспаления. Сдала мазок, по результату ureaplasma parvum 10^4, gardnerella vaginalis >10, fungi, candida ablicans - 10^3. В этом цикле не предохранялась, могу гипотетически быть беременной, чем могу облегчить состояние себе сейчас и не навредить и как полностью пролечиться после месячных в случае отсутствия беременности?? До менструации предположительно около 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, можно на 7 дней взять антисептик, свечи с хлоргексидином
Наталья, а на Кандиду они повлияют?
Они в принципе снизят количество, насовсем могут не убрать, натамицин свечи можно на любом сроке от Кандиды, но только этого будет мало скорее всего, поэтому можно попробовать начать с антисептика, который будет снижать количество всех
Наталья, а мужу нужно что-то?
Если у него нет жалоб - лечение не требуется
Наталья, спасибо! Если все же придёт менструация, то чем полностью вылечить уреаплазму и граднереллу? Что принимать внутрь если симптоматика не уйдёт?
Конкретно все эти бактерии могут быть у вас и в норме, потому что это представители нормальной флоры влагалища, тут вопрос только наличия жалоб, если останутся - метромикон-нео по 1 свече на ночь 7 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Нужно пройти лечение: вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища. Даже если беременность есть, то эти препараты на нее никак не повлияют.
Екатерина, спасибо за ответ! Думала между этими свечами и флуомизином, лучше макмирор, чем он? И нужно ли будет что-то партнеру?
Макмирор шире действия, лучше его. Если партнера ничего не беспокоит, то ничего не нужно.
Екатерина, спасибо! Если все же придёт менструация, то чем полностью вылечить уреаплазму и граднереллу? Что принимать внутрь если симптоматика не уйдёт?
Тогда добавьте юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете использовать полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат, действует и на Кандиду, и на остальные микроорганизмы. Более ничего не нужно. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора. (Конечно, если нет у него жалоб).
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
На зачатие и развитие беременности препарат не повлияет. Тк если вы и беременны, то срок у вас минимален.
Алина, спасибо за ответ! Если беременность все же не подтвердиться, какой курс нужен будет для полного излечения?? Антибиотики?
Мария, это препарат уже содержит антибактериальный компонент. Все то, что к вам выявлено - условные патогены. Они с вами были всю жизнь , как и с любой другой женщиной, ведь влагалище не стерильно . При снижении лактобактерий , при нарушении местного иммунитета , нарушении гигиены , питания , на фоне стрессов , приема антибиотиков , заболеваний кишечника и тд и тп , условные патогены могут активизироваться и давать симптомы, что у вас есть. Не нужно стараться делать мазок идеально чистым , не нужно добиваться стерильности влагалища, это нереально.
Нужно лечить жалобы, что мы с вами и будем делать.
Алина, то есть если зуд и жжение останется то в этом случае можно будет добавить и антибиотик в виде таблеток после месячных?
Мария, я такого не писала даже… полижинакс - уже содержит в себе антибиотик. Не нужно ничего отдельно добавлять. Огромные схемы, где нужно и вагинально, и через рот что- то уже давно не актуальны.
Полижинакса будет достаточно.
Алина, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Галимат, а если беременность позже подтвердиться не опасно будет? И нужно и что-то мужу?
нет, не опасно, вы местно вагинально ставите. Если у мужа жалоб нет, то лечение ему не требуется.
Галимат, спасибо! Если все же придёт менструация, то чем полностью вылечить уреаплазму и граднереллу? Что принимать внутрь если симптоматика не уйдёт?
Внутрь можно юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, вагинально свечи клиндамицин Б по 1 свече вагинально 6 дней и потом свечи лактажиналь 10 дней, это если месячные прийдут, после окончания начнете
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней