Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1220738

Здравствуйте! Появились жалобы - сильный зуд, чувство жжения во влагалище, болезненность, прозрачные выделения, все признаки воспаления. Сдала мазок, по результату ureaplasma parvum 10^4, gardnerella vaginalis >10, fungi, candida ablicans - 10^3. В этом цикле не предохранялась, могу гипотетически быть беременной, чем могу облегчить состояние себе сейчас и не навредить и как полностью пролечиться после месячных в случае отсутствия беременности?? До менструации предположительно около 6 дней

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно на 7 дней взять антисептик, свечи с хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а на Кандиду они повлияют?

Акушер, Гинеколог
Они в принципе снизят количество, насовсем могут не убрать, натамицин свечи можно на любом сроке от Кандиды, но только этого будет мало скорее всего, поэтому можно попробовать начать с антисептика, который будет снижать количество всех
Клиент
Наталья, а мужу нужно что-то?
Акушер, Гинеколог
Если у него нет жалоб - лечение не требуется
Клиент
Наталья, спасибо! Если все же придёт менструация, то чем полностью вылечить уреаплазму и граднереллу? Что принимать внутрь если симптоматика не уйдёт?
Акушер, Гинеколог
Конкретно все эти бактерии могут быть у вас и в норме, потому что это представители нормальной флоры влагалища, тут вопрос только наличия жалоб, если останутся - метромикон-нео по 1 свече на ночь 7 дней
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Нужно пройти лечение: вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища. Даже если беременность есть, то эти препараты на нее никак не повлияют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Думала между этими свечами и флуомизином, лучше макмирор, чем он? И нужно ли будет что-то партнеру?
Гинеколог
Макмирор шире действия, лучше его. Если партнера ничего не беспокоит, то ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо! Если все же придёт менструация, то чем полностью вылечить уреаплазму и граднереллу? Что принимать внутрь если симптоматика не уйдёт?
Гинеколог
Тогда добавьте юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете использовать полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат, действует и на Кандиду, и на остальные микроорганизмы. Более ничего не нужно. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора. (Конечно, если нет у него жалоб).
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
На зачатие и развитие беременности препарат не повлияет. Тк если вы и беременны, то срок у вас минимален.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Если беременность все же не подтвердиться, какой курс нужен будет для полного излечения?? Антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Мария, это препарат уже содержит антибактериальный компонент. Все то, что к вам выявлено - условные патогены. Они с вами были всю жизнь , как и с любой другой женщиной, ведь влагалище не стерильно . При снижении лактобактерий , при нарушении местного иммунитета , нарушении гигиены , питания , на фоне стрессов , приема антибиотиков , заболеваний кишечника и тд и тп , условные патогены могут активизироваться и давать симптомы, что у вас есть. Не нужно стараться делать мазок идеально чистым , не нужно добиваться стерильности влагалища, это нереально.
Нужно лечить жалобы, что мы с вами и будем делать.
Клиент
Алина, то есть если зуд и жжение останется то в этом случае можно будет добавить и антибиотик в виде таблеток после месячных?
Акушер, Гинеколог
Мария, я такого не писала даже… полижинакс - уже содержит в себе антибиотик. Не нужно ничего отдельно добавлять. Огромные схемы, где нужно и вагинально, и через рот что- то уже давно не актуальны.
Полижинакса будет достаточно.
Клиент
Алина, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если беременность позже подтвердиться не опасно будет? И нужно и что-то мужу?
Акушер, Гинеколог
нет, не опасно, вы местно вагинально ставите. Если у мужа жалоб нет, то лечение ему не требуется.
Клиент
Галимат, спасибо! Если все же придёт менструация, то чем полностью вылечить уреаплазму и граднереллу? Что принимать внутрь если симптоматика не уйдёт?
Акушер, Гинеколог
Внутрь можно юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, вагинально свечи клиндамицин Б по 1 свече вагинально 6 дней и потом свечи лактажиналь 10 дней, это если месячные прийдут, после окончания начнете
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней