Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на солнце — вопрос №242889

Добрый день. С прошлого года начался фотодермит, который проходит в непонятной мне форме. Под воздействием солнечных лучей кожа краснеет, чешется, сливается в пятна, но как только я ухожу в тень, все само проходит и не остаётся и следа. Такая реакция на первое солнце, к середине лета все стабилизируется и я спокойно загораю на море. Мне 43 года, гормоны в норме, но постоянно завышены эозинофилы. Явной аллергии на что-то нет, паразитов нет. Подскажите пожалуйста что может вызывать такую реакцию? Заранее благодарна.

Педиатр
Здравствуйте! есть фото?
Педиатр
Очевидно, к середине лета нарабатывается в коже защитный вит Д. А в есной кожа еще не готова.Поэтому зимой еще надо начинать приводить этот витамин в норму хотя бы принимая его внутрь

Клиент
Маргуба, добрый день. Может тогда лабораторно исследовать уровень витамина Д? Я так понимаю в силу возраста моего( 43) года он может падать? Мне еще озвучили вариант зашлакованности организма, ноя и питаюсь правильно, не курю, не пью, занимаюсь регулярно фитнесом. Фото сейчас найду, вышлю.
Клиент
Маргуба, не могу прикрепить фото. Вы не подскажете?
Педиатр
У ВАс в кабинете там есть кнопка прикрепить файлы . Поищите-найдете.Все находят
Клиент
Нашла, огромное спасибо! Подгрузила.
Педиатр
Да, видимо, есть видимо повышенная чувствительность к солнцу так сказать, неподготовленной кожи . и именно на наиболее подверженных облучению местах
Педиатр
много информации к размышлению тут

http://www.10gkb.by/informatsiya/stati/fotodermatit-i-ego-profilaktika
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Есть фото? Какие препараты принимаете ?Как давно появились жалобы?
Клиент
Яна, добрый день. Никакие препараты не принимаю . Кремами не пользуюсь, убирала всю косметику. Один из вариантов, которые мне озвучили- это зашлакованность организма, которая вызывает резкую выработку гистамина. Но как с этим бороться непонятно. Главное, что как только я захожу в тень, все само проходит. То есть идет именно реакция на прямые солнечные лучи.
Терапевт
Вам нео6ходимо проверить уровень Д.
Пользоваться кремами с высоким уровнем SPF
Носить защитную одежду
Избегать пребывания на солнце с 11 до 16 часов
Терапевт
Если есть фото,прикрепите
Клиент
Яна, фото прикрепила.
Ревматолог
Здравствуйте! Лучше специально не загорать в таком случае. И сдать антитела к ДНК и АНФ.
Терапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации, я считаю, что необходимо обязательно сдать анализ крови на антитела к нативной ДНК, АНФ общий, СРБ, необходимо исключать кожную форму СКВ
Клиент
Мария, добрый день. При волчанке я так понимаю сыпь на коже сохраняется? У меня она исчезает как только солнце перестает воздействовать на кожу.
Терапевт
К сожалению, проявления могут быть разные,она может и сохраняться,и исчезать, исключить заболевание все таки в вашем случае очень важно
Клиент
Спасибо Мария. Завтра схожу сдам анализ .
Педиатр
Здравствуйте какие исследования есть на руках?
Клиент
Елена, добрый день. Есть общий анализ крови только. Много лет повышены эозинофилы. Исследования на паразитов отрицательные.
Педиатр
Токсоплазму вэб цмв впг хламидии и микоплазмы смотрели?
Клиент
Хламидии и микоплазма - отрицательные
Педиатр
Исключите токсоплазму вэб цмв впг методом ифа