Консультация инфекциониста /

Эозинофилия — вопрос №1720767

Добрый день.В октябре проводили лечение от аскарид немозолом(2 курса по 400мг 1р\д по 3 дня каждый курс).Последний прием препарата был 30.10.Вроде все симптомы ушли сначала печеночные ферменты встали в норму и эозинофилы упали, а на днях попроб отменить уже пробиотик(1 день не пили) -началось вздутие,метеоризм,прыщи.Стали опять пить пробиотик-улучшилось все.Пересдали ОАК 29.11-эозинофилы 5.6(неделю назад были 3.8) и ферменты печеночные опять выросли,но пока в пределах нормы.Кал на паразитов где только уже не сдавали и в СЭС и в инвитро через 2 нед после лечения сдавали методом ПЦР на паразиты.Аллергич реакций никаких нет,иммуноглобулин Е в норме.Подскажите алгоритм дальнейших действий?Как вообще можно определить паразиты это не долечели мы или нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз

Инфекционист, Терапевт
Анастасия, добрый день! Надо посмотреть в динамике анализ на токсокароз, я так поняла вы его не лечили. При необходимости провести дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
нам сейчас пересдать на токсокару?

Клиент
Юлия Петровна, жалоб нет-наоборот состояние лучше,но вот эта эозинофилия...
Инфекционист, Терапевт
Хотя бы через 2 месяца от последней сдачи, токсокароз определяется только по крови, в кале его не обнаружить никогда, с этим может и связана эозинофилия. Сейчас по анализам неплохо, самочувствие пишите лучше, не торопитесь
Клиент
Юлия Петровна, 22.07.22 г. токсокароз тоже был сомнит проба,но выше 2.43,а в октябре 23 года опять сомнит проба 1.10
Инфекционист, Терапевт
Вот непонятные титры, нужно для сравнения еще раз сдать как я писала выше
Клиент
Юлия Петровна, и какнам это интерпретировать,если опять выскочит сравнит проба?Что делать дальше?
Инфекционист, Терапевт
Лучше всего сдать анализ с расшифровкой титра? 1:100, 1:200 и тд, это самый информативный анализ, поищите такую лабораторию
Клиент
Юлия Петровна, а если и в этом анализе сомнитпроба...еще раз через какоето время сдать?
Инфекционист, Терапевт
Анализ который я написала выше, не может быть сомнительным, сдадите когда, напишите титры и там уже будет ясно, лечить или нет
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Клиент
А то,что титр упал-скорее говорит о заражении(по практике как) или наоборот?
Инфекционист, Терапевт
Титры могут так плавать, возможно и заражение, с точкой сейчас не сказать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ на токсокары сомнительный, его нужно сдать через 3 месяца, возможно с ним связаны жалобы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть три месяца ждать...а др методов диагностики нет?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, по токсокарам нет, только по антителам, это тканевые паразиты (они в мышцах живут их по-другому не найти
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит паразитов больше нет, теперь улучшать работу ЖКТ у Гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! В контрольных анализах у ват нет эозинофилии и трансаминаз в тоже в норме. Да в % отношении эозинофилы немного повышены, но нужно смотреть, на абсолютное число, а не на %! Поэтому у вас абсолютно нормальная анализы, а трансаминаз в в динамике могут быть различными, важно, что они в пределах нормы и все
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Если кал на яйца паразитов методом Парасеп отрицательный, то паразитов у вас нет.
Вы кал сдавали?
Вам надо сдать кал на дисбактериоз. Стоит проверить микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, и то и другое сдавали и дисбактериоз и копрограмму сдаёт каждый 3дня ??‍♀️
Инфекционист
Значит паразитов у вас точно нет.