Консультация педиатра /

Анализ завышены — вопрос №3354067

Мы сдали анализ крови, и выяснилось, что уровень эозинофилов (защитных клеток) повышен. В первый раз показатель составил 10, во второй — 12, а затем снова вернулся к 10.

Мы также сдали анализы на паразитов, но все они оказались отрицательными. Высыпаний на коже нет, кожа чистая.

Педиатр назначил нам гипоаллергенную смесь для кормления. Я не понимаю, зачем это нужно, если у ребёнка нет пищевой аллергии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Лариса !
Можно анализы целиком увидеть ? А какой возраст у ребёнка. ?
Так же возможно у ребёнка есть укусы насекомых ,либо акне-это тоже может быть причиной повышения эозинофилов
Вы правы , что мы лечим не анализы , а ребёнка и в описанном случае нет необходимости в такой смеси .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ребенку 3 месяца будет. Акне есть, но педиатр ответил мне что не от этого

Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила анализы
Педиатр
Глисты в этом возрасте это редкость.
Изолированное повышение эозинофилов не требует лечения
Педиатр
в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
И соответственно нет необходимости менять смесь , так как это нагрузка на ферменты и жкт малыша
Педиатр
Добрый день.

Какой возраст ребёнка? Учитывая в тексте про смесь, могу предположить что ребёнок первого года жизни?

У детей первого года жизни может быть ложная эозинофилия - то есть повышение эозинофилв без причины и без клинических проявлений

Не наблюдается прожилки крови в стуле?
Также важно оценить не относительное количество эозинофилов, а абсолютное (там где без %)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прожилок нет. 3 месяца ребёнку
Клиент
Виктория Витальевна, педиатр сегодня сказал перейти на смесь гипоаллергенный и через 2 недели проверить , и снова сдать анализы.
Педиатр
Да, по общему анализу крови имеется повышение эозинофилов

Но если у ребёнка нет признаков аллергии – сыпь, прожила крови в стуле, то лечим не анализы, а лечим ребёнка, следовательно показаний для перехода на гипоаллергенную смесь нет
Какую смесь кушает ребёнок на данный момент? Вес набирает хорошо? Нет обильных срыгиваний более трёх столовых ложек?

Искать паразитов у детей младшего возраста как правило без результатно, так как у детей первого года жизни практически не встречается гельминты
Клиент
Виктория Витальевна, Нутрилон комфорт. Есть срыгивания
Педиатр
Обильные? Фонтаном? Более 3 столовых ложек за раз? А прибавка в весе какая
Клиент
Виктория Витальевна, после каждого кормления более 2 столовых ложек. Были у педиатра 5 июня 5.500 кг, 18 июня были на 200 гр прибавил
Педиатр
Прибавка в весе хорошая
Педиатр
Срыгивания имеют место быть у детей первого года, но главное чтоб не было потери веса.

А сколько мл кушает? Может большой обьем и поэтому срыгивает
Клиент
Виктория Витальевна, 120
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Нужно посмотреть ещё в абсолютных значениях эозинофилы.
Ребёнок накануне сдачи анализов не болел?
Нет ли жидкого стула или наоборот запоров? Прожилок крови в стуле?
И какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила. Стул без прожилок
Педиатр
Если стул без прожилок крови, нет запоров или жидкого стула, нет обильных срыгиваний, и есть хорошие весовые Прибавки, но нет признаков аллергии на белок коровьего молока и смесь в таких случаях не меняется.
Педиатр
Да, в абсолютных значения эозинофилы тоже повышенные, обычно это признак аллергии или глистной инвазии. Но глистная инвазия в 3 месяца маловероятна.
Если какие высыпания у ребенка?
Клиент
Ольга Александровна, только акне. Педиатр манту и прививки не разрешает ставить пока не разберется почему завышен эозинофилы

Педиатр
А можете прикрепить фото акне?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эози нофилы увеличиваются про любой аллергонастроенности в том числе если недавно болели и принимали препараты в виде сиропов - в них содержится сахар и вкусовые добавки, на них реагирует кровь
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнку 3 месяца, из этого всего ничего нет. Наш педиатр просит перейти на смесь гипоаллергенный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поддерживаю этот переход
Клиент
Михаил Николаевич, мы на Нутрилон комфорт , а вы какую смесь порекомендуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно рекомендую смесь на козьем молоке, например Нэнни или Кабрита,
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии ОАК,для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию диета здесь не нужна и гипоаллергенная смесь тоже.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила.
Педиатр
А возраст ребенка? Есть ли дома домашние животные?
Педиатр
Стул тоже нормальный,нет прожилок крови в стуле?
Клиент
Анна Николаевна, 3 месяца. Животных нет
Педиатр
Тогда не переживайте,смесь менять не нужно,мы не лечим анализы,а ориентируемся на состояние ребенка.
Педиатр
Ребенок прибавляет нормально?
Клиент
Анна Николаевна, да, за 2 недели 200 гр
Клиент
Анна Николаевна, наш педиатр рекомендует поменять смесь т.к повышены эозинофилы, хочет понаблюдать из-за смеси или нет
Педиатр
Если бы была ,аллергия на смесь,были бы срыгивания более 3 ст.л ,стул бы был не в норме,на теле были бы аллергические высыпания
Педиатр
Здравствуйте
Повышение эрзинофилов может быть при глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила анализы
Педиатр
Да, действительно по оак имеются повышение эозинофилов
Но при абкм рекомендуют опираться на жалобы, не на анализ
Если жалоб нет, ничего не лечим