Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от обеда и ужина — вопрос №2428966

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 11 месяцев, заболел ОРВИ 3 дня назад беспокоило: незначительный насморк, подьем температуры тела до 39, обильное слюноотделение, активно грызёт прорезыватели и все тащит в рот. На приеме сказали незначительное увеличение лимфоузла за левым ухом и горло немного красное, и рыхлое. Сейчас ребёнок активный, максимальный подъём температуры на 4е сутки 37.5 (однократно), насморк прошёл. Ребенок не ест рагу, супы и тд.на обед и ужин (категорически отказывается), но с удовольствием есть каши, творожки, смесь, хлеб, фрукты. С чем может быть связано такой протест? Можно ли на завтрак, обед и ужин давать только каши? И что делать в такой ситуации ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в случае заболевания ребёнка может быть снижение аппетита или избирательный аппетит, можно кормить тем, что ребёнок хочет есть. Главное, чтобы не был голодным. Со временем вернётесь к режиму.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ!

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фоне орд и сразу после выздоровления возможно снижение аппетита

Кормите по желанию
Самое главное, чтобы ребенок пил воду
Клиент
Надежда Александровна, отказывается от компотов и ромашки, пьет только воду, но пьет достаточно. Спасибо за ответ!
Педиатр
Анастасия , здравствуйте!
Ребёнок на Гв или Ив?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, на ив
Педиатр
Поняла.
То что вы описываете - нормальное поведение для малыша который недавно переболел, плюс к этому пищевой интерес в этом возрасте ещё не сформирован.
Ни в коем случае не заставляйте его есть что-то насильно
Вся еда для него сейчас - это прикорм
А основные витамины и минералы он получает со смесью
Не переживайте, такие кризисы бывают и без болезни
Главное не паниковать , не бегать за ребёнком с ложкой , не заставлять насильно или играючи
Нужно предлагать разное и просто переждать
Здоровья вам ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
После перенесенного вирусного заболевания может быть отказ от еды и избирательный аппетит.
По вашему описанию у малыша не исключено , что возможен процесс прорезывания зубов.
Обычно аппетит постепенно восстанавливается в течение 7-14 дней.
Предлагайте на данный момент малышу, то что ему нравится. Не стоит только кормить насильно, чтобы не было ассоциации еда= негативные эмоции.
Постепенно аппетит и интерес к пищи восстановится, не переживайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо , спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне перенесенной инфекции может меняться аппетит, быть почти полный отказ от еды или избирательность. Не переживайте, организм в среднем восстанавливается до2 недель.
Плюс ситуацию может усугублять прорезывание Зубов.

При сильном беспокойстве можно давать нурофен 10 мг на кг, охлажденные прорезыватели из холодильника.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!