Консультация терапевта /

Беременность, орви,температура — вопрос №1302900

В субботу от ребёнка подхватила вирус. Температура поднималась 3 дня. Самый высокий показатель - 38,5. Сбивала парацетомолом. Болезнь началась с боли в горле. Потом ещё присоединился насморк. Сейчас на 6 день болезни горло уже не болит, прозрачные выделения из носа прошли. Но нос промываю, так как есть иногда ещё временная заложенность. Вымываются цветные выделения. От жёлтого к зелёному. Немного. 2 дня последних была слабость после болезни. Температуры не было. Сегодня я снова увидела на градуснике температуру 37. Слабость есть. Сегодня получается 6 день болезни. Самые сложные были первые 3 дня. Меня волнует температура в 37 градусов. Я беременна. 34 недели. Малыш тоже эти не совсем активный. Сегодня хоть стал толкаться активнее немного. Завтра иду на ктг. Чтобы успокоить себя. Возможно ли повышение температуры при присоединии бактерии до 37 градусов? Кто-то говорит, что это нормальная температура для беременных. Какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, СРБ. Продолжайте промывать нос, обильное питье.
Клиент
Татьяна, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Терапевт
Ознакомилась, данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Температура тела 37.0 считается вариантом нормы.
При бактериальных инфекциях цифры более высокие, обычно >38.0
Для понимания процесса нужно сдать общий анализ крови, анализ крови на с-реактивный белок.
Клиент
Алексей, загрузила анализы! Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Алексей, посмотрите анализы, пожалуйста . Загрузила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ускоренная СОЭ и с-реактивный белок говорит о воспалительном процессе, в остальном без отклонений.
Клиент
Алексей, после болезни орви это не норма? Что можно предпринять? Эти показатели не говорят о бактериальной инфекции? Насморк, вроде, проходит. Горло не болит. Но слабость есть до сих пор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно остаточные лабораторные отклонения.
Если ничего сейчас не беспокоит ничего с этим делать не нужно.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали анализы крови?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. После болезни не сдавала. Завтра иду сдавать.
Терапевт
Правильно необходимо сдать общий анализ крови , биохимический + СРБ
Сейчас можно принимать витамины Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анализы не плохие , есть небольшое увеличение С-реактивного белка , он среагировал на вирус которым Вы болели.
Также увеличено СОЭ но во время беременности это нормальные цифры.
Клиент
Александр Юрьевич, т.е. это не говорит о чем-то страшном?Например, о бактериальной инфекции? Вроде состояние лучше. Горло не болит. Насморк проходит. Но вот слабость ещё сохраняется.
Терапевт
Бактериальной инфекции по результатам крови нет , слабость может быть длительное время , после перенесённой болезни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая текущее положение такая температура может быть причиной беременности.
Для исключения острого воспаления необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Продолжайте обильное питье, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая температура может держаться после вирусных инфекций, но нужно все равно сдать оак,для исключения бактериальных осложнений.
Клиент
Ирина, посмотрите анализы, пожалуйста. Загрузила
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть повышение срб и соэ,такое бывает после перенесенной инфекции. Через время они придут в норму,поэтому не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для того чтобы понять какая инфекция: бактериальная или вирусная необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови
А вообще температура до 37 может повышаться в течение 2 недель после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Инфекция вирусного происхождения, антибиотик не нужен
Как сейчас вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уже лучше. Сохраняется слабость. Насморк стал меньше. Почти прошёл. Боль в горле прошла.
Терапевт
Здравствуйте.
Данная температура при беременности является нормой и не является маркером бактериальной инфекции.
Для контроля состояния необходимо сдать общий анализ с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - увеличение СОЭ и СРБ, что является характерным признаком вирусной инфекции, показаний для применения антибиотика нет. Рекомендую обильное теплое питье. витамины С и Д.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у беременных до 37,5 температура считается нормой, на фоне гормонов. Как правило - на 6ой день синусит - это маловероятно, это если бы прошло дней 10-12 и такие выделения, то может быть присоединение синусита.
Нос промывайте обязательно.
ВИтамин С 500 мг в день, витамин Д в проф.дозе 2000 МЕ.
Для перестраховки можете сдать ОАК.
Терапевт
Здравствуйте!

Температура тела 37.0 считается субфебрильной и сразу после заболевания не является патологической.
Организм вывел еще не весь вирус. Только тогда, когда это произойдет, снизится температура до привычных значений.

Для того, чтобы понять, присоединилась ли бактериальная инфекция или нет, необходимо сдать клинический анализ крови + СРБ.

К тому же, когда присоединяется бактериальная инфекция, температура тела поднимается до 38 градусов и выше.

Рекомендую Витаминотерапию ( чтобы помочь организму быстрее справиться и вирусом) и продолжить полоскания носоглотки.

Желаю Вам здоровья!
Клиент
Алена Юрьевна, посмотрите анализы, пожалуйста. Загрузила результат
Терапевт
Анализы волне соответствутюют вирусной инфекции в стадии разрешения
Имеется небольшое увеличение СРБ И СОЭ ( но для СОЭ характерно и физиологическое повышение вследствие беременности)

Бактериальной инфекции точно нет!