Слизь и прожилки крови в кале
Ребенку 3,5 месяца. Несколько дней болел, орви, от старшей заразился, красное горло, кашель, температуры не было, вставляла свечки. Вчера на ночь была последняя, а сегодня Утром, прежде чем покакать сильно пукал, тужился и плакал. В Кале увидела слизь и прожилки крови, потом еще днем сходил в туалет тоже было не много. До этого такого никогда не было. Ребенок полностью на ГВ. Сегодня были на приеме к педиатра после болезни, сказала про кровь, дали направление сдать кал на стафилококк и все. Стул нормального цвета. Очень переживаю, может еще что-то нужно сдать.
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на ануса нет трещин ?
Что за свечки вы вставляли?
Кал на стафилококк сдавать не надо - он у всех в кишечнике живет это условно - патогенная флора
Общий анализ крови можно сдать
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила к вопросу фото, посмотрите пожалуйста. Трещин нет, вставляла свечки генферон. Вчера вечером поставила сразу из холодильника, вдруг могла как-то повредить
Генферон бесполезеный препарат , без доказанной эффективности
Плюс ко всему в составе есть анестетик
Не используйте его больше, к этим же препаратам относится и виферон
Скажите пожалуйста, ребёнок беспокойный , стул сколько раз в день ?
Отказывается от еды ?
Анжелика Тажутдиновна, от еды не отказывается, животик его с самого рождения беспокоит, газики. 2 недели назад делали узи брюшной полости, все хорошо было.
Он срыгивает ? Вес как набирает ?
Анжелика Тажутдиновна, срыгивает, иногда даже обильно, но всегда думала, что переедает, потому вто по долгу на груди. Вес набирает хорошо, в 3 месяца был 7200
Поняла.
Сейчас самое главное не паниковать , что что вы прикрепили - страшного ничего нет
Они розовые , значит из нижнего отдела
Скорее всего вы повредили что-то свечами либо анестетик в составе свечей или другие вспомогательные вещества вызвали местную реакцию
Ничего не сдавайте
Понаблюдайте неделю
Если прожилки все равно будут нужно обследоваться на АБКМ ( аллергия на белок коровьего молока )
Но скорее всего у вас все нормально ??
Не используйте больше эти свечи никогда
Анжелика Тажутдиновна, а что тогда использовать из противовирусных ? Всегда эти свечи назначают
Ничего)
Надобности нет в этом
Организм самостоятельно справляется с инфекциями сезонными
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно трещина заднего прохода, т.к. вы вставляли свечи. Другой причиной появления крови в кале является АБКМ, для ее исключения сдайте копрограмму.
Оксана Михайловна, а что такое АБКМ?
Аллергия к белкам коровьего молока
Принятый ответ
Добрый вечер,
Это скорее всего реакция на предшествующый вирус, капилляры слизистой становятся более чувствительными, плюс Вы ставили свечки, это как провоцир фактор сыграло,
Думать об АБКМ , учитывая что до этого ничего не было, подскажите ребёнок на ГВ, и уже 3,5 мес, не будем;
Мои рекомендации больше не ставить свечки с интерфероном, ( Виферон, генферон , кипферон и т д) ,
Пока подождать два-три дня , посмотреть динамику, ничего страшного из-за прожилок с ребёнком не случиться, можете не переживать
Хеди Умат-Гиреевна, первый раз такое у него, аллергии ни на что не замечала. Посмотрите фото пожалуйста. Много ли это прожилок? Что нам делать? Потому что педиатр дала только направление на сдачу кала на стафилококк и все, даже копрограмму не назначили
На стафилококк смысла нет сдавать, абсолютно, даже если найдете лечить не надо,
Копрограмма тоже будет реакция на кровь полож так, мы кровь видим, особо смысла нет сейчас, немного прожилок, видно что это прям нижние отделы кишечника, поэтому ничего опасного нет
Хеди Умат-Гиреевна, а если будет повторяться, то диету соблюдать?
Да, обязательно, тогда уже полностью безмолочная диета, до 8 мес точно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на стафилококк и другие бактерии условно-патогенной флоры сдавать не нужно, этот анализ неинформативный.
Свечи генферон/виферон и другие противовирусные для лечения орви неэффективны.
Если в кале будет сохраняться слизь с кровью на фоне хорошего самочувствия или полного здоровья ( то есть нет кишечной инфекции, микротрещин прямой кишки) нужно исключать АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) элиминационной диетой (исключить молочные продукты, говядину), если на фоне диеты ситуация улучшится, то нужно соблюдать ее 6 мес минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент поводов для волнения у Вас нет.
Наблюдаем.
Если никогда ранее не было прожилок, обильных срыгиваний, то вероятнее это от натуживания и повреждения мелких сосудов в слизистой.
Если прожилки будут повторяться, то вероятна абкм.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Стафилококк лечения не требует даже если будет найдён
Ангелина Альбертовна, у него бывают срыгивания, иногда даже обильные, но я всегда связывала это с перееданием, поскольку подолгу висит на груди
Прибавка в весе хорошая?
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
Ангелина Альбертовна, в весе прибавляет хорошо, в 3 месяца был 7200. Иногда бывает больше 2 столовых ложек да.
Тогда может быть и абкм.
Но в любом случае 2-3 дня стоит понаблюдать за стулом, если прожилки появляются снова, тогда диета