Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка — вопрос №1583754

Здравствуйте! Ребенку 1,7, в течение последнего месяца у нее сильные запоры, за все это время она ни разу не сходила в туалет без помощи глицериновых свечей или Микролакса. Сдали кал на анализ, обнаружено: крахмал внеклеточно и внутриклеточно, клетчатка перевариваемая +, клетчатка не перевариваемая +, нейтральный жир ++, йодофильная флора. Подскажите, пожалуйста, что могут означать данные результаты при долгих и сильных запорах?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости делали? Какое питание у ребёнка? Давать ребёнку воду. Отказаться от молочки, сдобы, сладкого. Давать льняное масло 1 ч. л натощак, в обед и ужин на 1-2 нед.
Клиент
Майя Германовна, УЗИ брюшной полости у нас в эту пятницу. Над питанием и количеством выпитой воды будем работать. Спасибо большое за ответ!

Педиатр
Вы даёте смесь?
Клиент
Здравствуйте, Майя Германовна! Ребенок до сих пор на ГВ
Педиатр
Давайте ребёнку кисломолочные продукты, желательно натуральные. Маме не налегать на жирное, молочное, сдобное, сладкое. Делать ребёнку упражнение велосипед, массаж живота. Какие- то лекарства ребёнок получает?
Клиент
В сад не ходит. Из лекарств пока только начали Форлакс
Педиатр
Ребёнок в Сад не ходит?
Педиатр
Можно попробовать начать давать льняное масло по 1 ч. л натощак, в обед и уэв ужин на протяжении 2х нед