Ребёнок упал с дивана
Добрый день! Сегодня оставила ребёнка с папой, он ушёл в другую комнату взять что-то, а малышка в этот момент упала с дивана, диван высокий. Хоть и обложил подушками, но видимо она всё равно проскользнула как то. Как итог - небольшая шишка, но посинела. В целом она ведёт себя как обычно, улыбается, спит, кушает - всё как всегда. Есть ли какие-то риски? В травмпункте просто пощупали, посмотрели её реакцию, что она улыбается и т.д. снимок делать не стали. Малышке 5 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день
Тактика наблюдательная
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если что-то в поведении малышки не понравится, то показаться неврологу
Виктория, спасибо! Буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Наблюдайте в течение 72часов
Насторожить должны:
-рвота
-изменение размера зрачков
-судороги
-излишняя сонливость
-отказ от еды
Думаю, что у вас всё должно быть хорошо
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока по описанию с малышом все хорошо, вероятно все обошлось .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков
Алина,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие ситуации часто встречаются.
На данный момент нужно наблюдать за состоянием малыша в течение 72 часов.
Красные флаги:
Чрезмерная Вялость и сонливость, длительный сон (более 5 часов за раз) в сравнение с предыдущими днями
Срыгивания
Разный размер зрачков
Судороги
При появлении этих симптомов очно к неврологу и хирургу.
То что вы показались в травмпункте уже хорошо, вас осмотрели. По описанию у ребёнка все хорошо, но наблюдать стоит.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Если есть симптом - повторный осмотр врача
Кт/рентген по показаниям
Надежда, спасибо!
Здравствуйте!
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Если же шишка не растет, она твердая наощупь и малыш себя хорошо чувствует- можно расслабиться и наблюдать только.