Гематома на стопе
Здравствуйте! Внезапно появилась боль на подошвенной части стопы. Смотрю, там синяк. Я не ударялась. Нажимать очень больно на это место. Распрямлять стопу тоже болезненно именно в этом месте. Что это может быть и к кому обратиться очно из специалистов? Хирург, флеболог или кто? Фото прилагаю. Фото нормальной стопы и с этой гематомой.
Здравствуйте, данная гематома могла образоваться и при ходьбе, не всегда нужно какое-то большое воздействие на хрупкий сосуд, чтобы он лопнул. Хирургическая помощь на данный момент не нужна, можно на это место наносит Лиотон гель, чтобы ускорить рассасывание. Из дополнительных исследований можно сдать коагулограмму и общий анализ крови.
Вадим Вакилевич, скажите пожалуйста , нужно ли сделать Узи этой области? Переживаю чтобы тромба не было..
Принятый ответ
Большой необходимости в этом не вижу, понаблюдайте за ней. Поводов для переживания особо нет.
Вадим Вакилевич, спасибо большое за отклик!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, если не было травмы, такое образование гематома называется спонтанная гематома.
Они не опасны, рассасываются как и любые другие синяки.
Чаще всего причиной является ломкостью сосудов.
Можно попринимать таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Если ситуация со спонтанными гематома и повторится сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
Сейчас можно наносить на область гематомы гель Долобене.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
У вас гематома, лопнул сосудик на стопе. Используйте гель долобене или гепариновую мазь местно.
Если в дальнейшем будут появляться гематомы без причины, сдать ОАК, гемостаз. Может это единичный случай.
Здоровья вам!
Здравствуйте!
У Вас сформировалась гематома.
Если травм не было, значит спонтанная.
Страшного ничего в этом нет.
УЗИ делать не надо.
Наблюдение в динамике.
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!