Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2429235

Здравствуйте. Ребёнку пять месяцев. Больше месяца беспокоит кашель, к педиатру обращались не раз, в лёгких всё чисто. Ребёнок в течение недели стал кашлять чаще, сегодня на осмотре сказали, что в легких чисто, но немного красное горло. Выписали лечение: мирамистин в горло, ингаляции с лазолваном, гриппферон в нос. При таких данных нужно ли лечение? Что делать с красным горлом?
P.S. месяц назад лежали в инфекционной больнице с кишечной инфекцией. В анализе кала нашли клебсиеллу. Может быть, как-то связано?

Педиатр
Здравствуйте. Мирамистин, как и другие спреи противопоказаны детям до 3 лет из-за опасности ларингоспазма. Ингаляции с лазолваном так же в этом возрасте не показаны, как и любые отхаркивающие препараты хоть в сиропах, хоть в ингаляциях. Это усиливает кашель и застаивает мокроту в дыхательных путях. Такие препараты до 5 лет не применяем. Можно ингаляции с физ.раствором по 1-2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. Гриппферон не имеет доказанной эффективности. Можно промывать носик солевыми растворами, очень часто кашель от затекания назальной слизи. Можно проводить вибрационный массаж грудной клетки между кормлениями 3-4 раза в день. Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60 %. регулярные проветривания. Сдайте мазок из носа и зева на микрофлору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все что назначено следует убрать. Так как спреи до трёх лет использовать нежелательно, лазолван детям до пяти лет давать нельзя, так как он образует много мокроты , а откашлять её ребёнок не может в силу несовершенство кашлевого толчка. Гриппферон не обладает доказанной эффективностью , использовать его я бы не рекомендовала. Вы сдавали за это время клинический анализ крови хоть раз? Чем лечились в первые дни болезни?
Принятый ответ

Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте. Ничем не лечились, тк после очного осмотра педиатра в легких чисто и лечение не назначалось. Изначально я думала, что может быть из-за слизи в носу такой кашель, но нет. Сейчас насморка вообще нет. Кровь сдавали, были только повышения алт аст на фоне кишечной инфекции
Педиатр
Это как давно был сделан клинический анализ крови , не биохимический ?
Кашель становится в динамике чаще или также ?
Клиент
Галина Сергеевна, давно оак делали, наверное , месяц назад Кашель стал чаще.
Педиатр
Тогда обязательно нужно сдать его снова и кровь на иммуноглобулины М к микоплазме и коклюшу , паракоклюшу.
Если вы в ближайшее время сдали е клинику крови , то прикрепите сюда, посмотрим
Клиент
Галина Сергеевна, а это может быть коклюш?
Педиатр
Да. Учитывая обстановку в стране по коклюшу.
У ребёнка есть хотя бы одна прививка акдс ?
Клиент
Галина Сергеевна, да, пентаксим.
Педиатр
Это хорошо . Ечли это коклюш , то перенесёт без выраженных репризов
Клиент
Галина Сергеевна, у нас только одна прививка. Был медотвод. Их же, вроде, 2 от коклюша ставят?
Педиатр
3 вакцинации , потом ревакцинация через год
Клиент
Галина Сергеевна, и даже с одной переносят дети легче?
Педиатр
Конечно , это лучше чем ничего .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо Вам!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По лечению есть вопросы
Спреи в горло нельзя до 2 лет- риск ларингоспазма
Лазолван-это муколитик , его тоже нельзя
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Клебсиела не взаимосвязана с кашлем
Рекомендую сдать общий анализ крови, иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! А это может быть коклюш?(
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно исключить коклюш тоже
Привитые тоже болеют
Вспышки коклюша в коллективах есть
Педиатр
Здравствуйте! Спреи в горло запрещены до 3 лет.

Лазолван и другие муколитики/отхаркивающие запрещены до 5 лет, на их фоне образуется заболачивание в легких, ребенок кашляет хуже.

Гриппферон не эффективный препарат.

Сдайте общий анализ крови, анттале IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии.