Консультация педиатра /

Красные пятна как от укуса комара — вопрос №2429605

Мальчику 7 лет, ночью летал комар в комнате, утром увидела у него на спине 2 укуса комара. Уже в школе сына стал беспокоить зуд в местах укуса, днем количество пятен резко увеличилось, сейчас они по всему телу. Не мог 1 комар так его искусать. Температуры нет, укусы чешутся. Дада зиртек 20 капель.
Что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это действительно реакция на укусы насекомого
Внутрь зиртек продолжайте принимать
Местно фенистил 2-3 раза в день 5 дней
И Неотанин крем 2-3 раза в день
Клиент
Добрый день, неужели один комар способен так обкусать? Причем пятна на лице появились только днем. Это не аллергическая крапивница ?

Педиатр
Нет
У детей бывает часто такая реакция на укусы
Комар вполне могу так покусать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Кожа детей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак продолжить в течение 3-5 дней, местно можно псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото элементы не характерны для крапивницы
Это укус насекомого комар/ мошка
Зиртек продолжаем
Местно наносите гели (если есть зуд )-Фенистил, Псилобальзам.
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте, кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак по 20 капель 1 раз в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5-7 дней. Внутрь зиртек/зодак курс 5-7 дней.