Похоже ли это на аллергию?
Здравствуйте! Сыну 6,4 . В годик было высыпание после съеденной пастилы фрутоняня. В целом, только на соки и сладкое иногда чесались ягодицы и были небольшие высыпания. Они проходили достаточно быстро. На днях у ребенка после конфет Milky Way появились вот такие высыпания. Связываю именно с этим. Высыпания чешет. Дала ребёнку супрустин в возрастной дозе. Высыпания светлеют и потихоньку исчезают. К аллергологу в пол-ку записались, но нужно прождать очереди несколько дней. Сама я аллергик с детства, был диагноз диатез. Он до сих пор. Хотелось бы узнать вашего мнения, похоже ли это на диатез или дерматит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас такого понятия и состояния как диатез не существует.
Существует атопический дерматит, в основе, которого лежит генетическая предрасположенность (кожа особенная за счёт особенностей строения быстро теряет влагу, нарушается барьерный слой кожи и кожа склонна к воспалению).
За кожей нужно постоянно ухаживать и наносить увлажняющие кремы (всём атопикам) минимум 2 раза в день (липобейз,ла кри, эмолиум, атопик).
На очаги высыпаний можно наносить элидел тонким слоем 2 раза в день курсами до 14 дней.
Сладкое (при превышении его дозы) может давать обострение, но это не пищевая аллергия в классическом понимании, это псевдоалоергия (она дозозависимая) то есть можно подобрать такое количество продукта в ден , которое не будет вызывать обострений.
Лариса Михайловна, большое спасибо за ответ! Похоже ли это на обострение атопического дерматита по фотографиям ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да похоже на атопический дерматит, в терапии
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Сдайте оак, ig e и экб
Дерматит обычно с питанием не связан.