Горло болит
Вчера ночью резко заболело горло , боль в основном такая ноющая , и с першением , сегодня брызгал граммидин , после него все ровно першение остается , 3 фото скинул посмотрите пожалуйста , температуры нету, на фото плохо видно , но в основном красные кровяные полосы выделяются , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита-наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы
Как дышит нос, есть ли насморк? Горло болит только при глотании или и в покое?
При глотании не сильно больно , а так в покое ощущается першение , и ноющая боль, нос я лечу от острого риносинусита , лечусь назонексом, и синупрет таблетки, то есть там как выходили белые слизистые выделения , так и выходят , нос то закладывает , то хорошо дышит
А как долго вы непрерывно используете назонекс? Совпала ли боль в горле с началом использования назонекса?
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Назонекс давно использую , началось это когда в семье 2 человека с насморком начали ходить , и на следующий день у меня началось боль в горле , а грамидин можно или нужно брызгать ?
Граммидин в горло можно использовать
Вы описываете симптомы орви с проявлениями вирусного фарингита. Начните местное противовоспалительное лечение горла
Назонекс в нос продолжайте
Скажите еще пожалуйста , на второй день , резкая боль пропала , появилось внутри горла появилось такое что щекочет, и дискомфорт , что закашлять хочется , не могу из за этого уснуть , что в таком случаи делать , и нормально ли это ?
Да это нормально при острой вирусной инфекции
При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаки о.фарингита.
Более эффективными формами для лечения воспалительных состояний горла являются полоскания и рассасывание таблеток/леденцов/пастилок.
Можно рассмотреть полоскание антисептиком, например, мирамистин до 5-7 дней.
Рассасывать септолете тотал до 5=7 дней.
Важно соблюдать щадящую диету: исключить грубую, раздражающую пищу.
Как дышит нос? Есть выделения из носа?
нос я лечу от острого риносинусита , лечусь назонексом, и синупрет таблетки, то есть там как выходили белые слизистые выделения , так и выходят , нос то закладывает , то хорошо дышит
как давно беспокоят симптомы со стороны носа?
В течение какого времени без перерывов используете назонекс?
После операции , была перфорация , почти месяц лечу
у вас недавно была пластика перфорации перегородки носа, верно поняла?
Открытый синус лифтинг , и произошла перфорация пазухи , чуть меньше месяца назад сделали
поняла, спасибо.
Татьяна Евгеньевна, скажите еще пожалуйста что делать, после горла у меня обычно еще с носом проблемы наступают , на данный момент обоняние пропало , одна ноздря заложено , на лице тяжесть , голова по вечерам болит , и температура до 37 поднимается , у меня всегда когда нос закладывает при простывании , то каждый раз ничего не выходит , помогает только ринофлумицин, и спустя около недели начинают густые зеленые выделения выходить , скажите пожалуйста сейчас что мне принимать ? Так как на данный момент острый риносинусит у меня , и уже принимаю 2 недели назонекс
Эти все симптомов с той стороны, где была перфорация гайморовой пазухи или с другой?
Подход верный. Только лучше не ринофлуимуцил, а препараты на основе оксиметазолина или ксилометазолина, например Називин спрей. Их не более 7 дней.
Назонекс обязательно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли другие катаральные симптомы кроме боли в горле?
По фото незначительная гиперемия, что характерно для вирусного процесса. Полоскацте горло раствором ромашки 3 раза в день, при боли можно использовать спреи на основе гексэтидина, например, Максиколд ЛОР, пастилки - Стрепсилс Интенсив
Не , нету , А грамидин спрей, и тантум Верде леденцы можно использовать ?
Да, можно использовать
Да, это нормально, возникает из-за постназального затека. Можете прополоскать горло слабосолевым раствором и промыть нос солевым раствором. Должно стать лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! В горле есть небольшое воспаление, наиболее вероятно вирусного характера.
Сейчас симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38С внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Если боли будут усиливаться, сдайте ОАК + С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции
А грамидин спрей, и тантум Верде леденцы можно использовать ?
Можно) грамидин спрей (и таблетки тоже) содержат местный антибиотик, старайтесь лечиться им не более 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по носоглотке?
Да стекает очень часто , нос то заложен , то закладывает
Но сегодня у вечеру заложило так , что даже запахи не чувствую
Это проявления вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, Татьяна Евгеньевна, скажите еще пожалуйста что делать, после горла у меня обычно еще с носом проблемы наступают , на данный момент обоняние пропало , одна ноздря заложено , на лице тяжесть , голова по вечерам болит , и температура до 37 поднимается , у меня всегда когда нос закладывает при простывании , то каждый раз ничего не выходит , помогает только ринофлумицин, и спустя около недели начинают густые зеленые выделения выходить , скажите пожалуйста сейчас что мне принимать? , то что вы выше написали , или можно ринофлумицин? Так как на данный момент острый риносинусит у меня , и уже принимаю 2 недели назонекс
Я вам ваше написала лечение для носа
Маргарита Александровна, понял спасибо , смотрите еще какаа ситуация , мне месяц назад сделали операцию открытый синус лифтинг , там было осложнение , перфорация гайморовой пазухи, шла кровь через нос, и горло , вот сейчас я простыл , может мне к своему стамотологу идти ? Как думаете что там может произойти между зубами и пазухой, вдруг гайморит начинается
Да, конечно посетите очно стоматолога для осмотра