Ковид и Фостер

Здравствуйте! Муж перенес ковид за 2 дня (был подтвержденный тест) Сегодня с утра у меня появилось чувство першения, саднения в горле, к вечеру поднялась температура пока 37.5 , головная боль немного. Горло красное, задние дужки. Из-за першения и ощущения «песка» иногда подкашливаю. Кроме мужа я ни с кем не контактировала, поэтому, скорее всего, у меня тоже ковид. В течении полугода я принимаю Фостер по назначению пульмонолога. У меня кашлевая БА, и без Фостера тихий свист на форсированном выдохе. На обычном выдохе свиста нет. В инструкции Фостера написано, что нельзя принимать его при вирусных инфекциях. Нужно ли его на время отменить? Очень сейчас боюсь ковида, сил уже нет болеть, как ребенок пошел в сад болеем каждый месяц. Вот в конце января только вирусную ангину долечила. И муж принес ковид домой. Всего 3 недели прошло от ангины… Еще и пневмония в анамнезе в июне. Очень боюсь повторную пневмонию. Скажите : Пневмония при ковиде на какой день появляется? Сегодня у меня первый день болезни, когда нужно насторожиться?

Нет.
28 лет
26 Февраля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией, в таких случаях отменять базисную терапию бронхиальной астмы не требуется, без нее течение ковида будет протекать тяжелее и с большей вероятностью астма обострится в виде приступов удушья и затруднение дыхания.
В настоящее время коронавирусная инфекция протекает легко с симптомами схожими с обычным ОРВИ без осложнений, как правило улучшение состояние и нормализация температуры тела происходит к 3-5 дню от начала заболевания.
Насторожиться касательно пневмонии следует при стойкой высокой температуре тела более 5 дней, появлении одышки не проходящей после приема базисной терапии от бронхиальной астмы.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ба это фактор риска при ковиде, поэтому контролировать ба требуется, можно обратиться к пульмонологу для необходимости коррекции терапии, но вероятно оставит как есть

Здравствуйте! А вы не можете порекомендовать что-то? Мой врач в 300км :( не хотелось бы ехать …

Принятый ответ

К сожалению, это не в области компетенции инфекциониста, можно дополнительно проконсультироваться на платформе с пульмонологом, до коррекции терапии оставляют прежнюю схему, чтобы не обострить ба

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации не рекомендуется отменять Фостер, отмена препарата может спровоцировать неконтролируемый приступ БА, продолжайте принимать препарат в обычном режиме.
Пневмония при ковиде развивается в основном на 5 день, контролируйте температуру тела, сатурацию, наблюдайте за нарастающей одышкой при минимальных нагрузках, если почувствуете ухудшение самочувствия необходимо сделать КТ и обратиться очно к врачу.