Анализ Андрофлор
Хочу расшифровать анализ андрофлора,да все не понимаю,в интернете разная информация. Candida spp. * ниже ПЗ *** это нормально или нет?
Доброго времени суток. Не знаю, что пишут Ина просторах интернета, но как доктор хочу сказать, что анализ совершенно нормальный, повода для волнения нет.
Всё что найдено - условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека.
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ,два месяца назад был незащищенный половой и акт и очень запереживал что мало ли ,что-то подцепил.Просто такое дело что если анализы даже нормальные,то у меня все равно боль при мочеиспускании и зуд в области головки,а еще когда я был у врача,мне сказали,что у меня воспаленная простата,я просто очень боюсь что подхватил спид или гепатит
Владимир Александрович, может ли боль при мочеиспускании сигнализировать о том,что у меня вич ?
То что вы боитесь не выявляется данным анализом, и не имеет подобную симптоматику.
Для успокоения необходимо сдать кровь на RW, ВИЧ, гепатиты.
С учётом жалоб необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, 2-х стаканный анализ мочи, сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
По сути - дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Если в анализе Андрофлор на наличие Candida spp. указано "ниже ПЗ" (предела задержки), это означает, что количество грибков Candida в вашем образце ниже порогового уровня для обнаружения. Это может указывать на отсутствие активной инфекции.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности. Консультация гастроэнтеролога.
Для комплексной диагностики по мимо ИППП еще проверить кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Удачи.
Дмитрий Владимирович, может ли дисбиоз быть причиной болей при мочеиспускании?
Маловероятно. Скорее есть какой-то др. провоцирующий фактор, раздражитель. Даже банальное нарушение кислотности/соли могут вызывать "уретральный" синдром. Сдайте ОАМ (посмотреть лейкоциты - воспалительный признак, и lkz оценкb кислотности ph )
Дмитрий Владимирович, а вич или гепатит может быть причиной болей при мочеиспускании?
Тоже маловероятно.
Дмитрий Владимирович, у меня есть результаты ОАМ,выслали только 2 дня назад,прикрепил их к вопросу.
Есть низкая кислотность и чуть превышены лейкоциты. Какая-то уретральный реакция всё-таки есть.
Дмитрий Владимирович, Но если венерических заболеваний нет,то что делать?
Был незащищенный ПА? Через какое время после ПА сдали ПЦР?
Дмитрий Владимирович, Был.спустя 50 дней где-то сдал пцр.Где-то через 10 дней после ПА,отравился в общепите,может это как-то связано?Врач так же сказал что у меня появился простатит
Тогда рез-т пцр вполне корректен. Просто некоторые сдают анализ ранее инкубационного периода.
Простатит вполне может и быть. Нужно пройти ТРУЗИ и сдать секрет простаты.
Дмитрий Владимирович, секрет простаты тоже сдавал,прикрепляю результаты в диалог
? Вполне нормальный результат. Явных воспалительных изменений нет.
Здравствуйте! Замечательный анализ. По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение Вам не требуется.
По ОАМ и секрету предстательной железы тоже всё хорошо.
А какие у Вас жалобы на данный момент? По какому поводу сдавали?
Галина Александровна, зуд и боль при мочеиспускании
У Вас сомнительный контакт с непроверенным партнёром был?
Галина Александровна, да,был
В таком случае, через какое время после контакта Вы сдавали Андрофлор? Антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи?
Галина Александровна, через 50 дней.Антибиотики не пил
Значит Андрофлор информативен. Пройдите УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Галина Александровна, скажите пожалуйста ,если за два месяца никаких признаков ВИЧа и гепатита не было,можно расслабиться ?или все же лучше пойти и провериться на это тоже?Просто врач в клинике сказал,что шанс от однократного ПА есть,но все же маленький.Поэтому вот думаю,идти сдавать анализ или нет?
Принятый ответ
Врач абсолютно прав. Риск есть, но он маленький. Но это не значит что не нужно проверяться. ИППП могут протекать и бессимптомно. Поэтому проверяйтесь!
Добрый день!
Ваш анализ в пределах нормы. В лечении нет необходимости!
Здравствуйте, Иван
В анализе все хорошо
Иппп нет - это главное
Условно - патогенная Флора = норма
Ее лечить не надо