Новообразования у основания языка
месяц назад был диагностирован хламидиоз и впч. сейчас заканчиваю курс лечения хламидиоза. на прошлой неделе обнаружила налёт на языке. спустя несколько дней он стал меньше, основной очаг у основания. два дня назад у основания языка появились небольшие волдырики. начиталась в интернете, что это рак. что мне делать и как это лечить?
Здравствуйте.
Прикрепите фото, если есть возможность.
прикрепила.
Благодарю Вас. С фото ознакомилась.
Это желобоватые сосочки языка. Возможно, слегка гипертрофированные.
Ничего настораживающего.
Визуально есть небольшая гиперемия нёбных дужек, задней стенки глотки.
Сейчас соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
здравствуйте. спасибо вам большое, а то я уже умирать собралась…
кофе нельзя только натощак или вообще исключить? и в целом на какой период исключить продукты, описанные вами?
Принятый ответ
Кофе только натощак.
На несколько дней.
Пока налёт беспокоить перестанет и чуть пройдёт покраснение в горле.
Здравствуйте!
Можете фото прикрепить?
прикрепила.
Здравствуйте
По фото хороший язык. Выделены грибовидные сосояки языка- они в норме.тут дополнительно делать ничего не надо.
Еще что-то вас беспокоит?
нет, больше ничего не беспокоит. только вот этот момент. они еще переодически мешаются, по нёбу трутся. не критично, но дискомфорт присутствует из-за того, что это непривычно.
Ничего страшного.