Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцина против гриппа — вопрос №2430179

Доброго времени суток! Ребенку 9 лет, в прошлом году сильно переболела гриппом да и вообще в сезон орви начинает часто болеть. Хочу поставить вакцину но в 4 года выявился аллерген на белок и желток куриного яйца. Врач сказала на то время пока у вас мед отвод от прививок против гриппа и энцефалита.
Я давала 3 дня на ночь супрастин 1/2 таблетки. Можно ли рискнуть и поставить вакцину?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Всё зависит от того какая реакция была в 4 года при употреблении яйца.
Если это не тяжёлые реакции - не крапивница, ни ангиоотек, ни бронхоспазм, ни анафилаксия, то противопоказаний к вакцинации нет.
Противопоказание к вакцинации это тяжёлые реакции в анамнезе на белок.
Сейчас ребёнок употребляет продукты в состав которых входит яйцо?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Ребенок спокойно ест и ела яйца. Кожа реагирует только на сгибах рук, но это даже не только может быть на яйцо. Спасибо. Вы меня немного успокоили. Будем ставить.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При таких симптомам вакцинация не противопоказана.
Во время осени усилить использование увлажняющих кремов на участки сухости.