Консультация педиатра /

Покраснения на коже малыша — вопрос №2430468

Проснулись и заметила вот такие покраснения в складках . Спит в коконе на молнии
2 месяца
Малышу .
С чем может быть связано? Аллергический ли характер ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кожа сухая в этих местах?
Дома жарко?

Это опрелости или атопический дерматит. В обоих случаях нужен правильный уход.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Если это дерматит , связано ли это с моим питанием ? Нужно ли что-то ограничить ?

Клиент
Кожа , вроде , не сухая . Обычная
Педиатр
Чаще всего с питанием не связано, это особенность строения кожи.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото сложно сказать, что именно за высыпание.
Похоже на:
-опрелости
-себорейный дерматит (часто располагается в складках и может мокнуть)
-Атопический дерматит(высыпания сухие). не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением. В семье есть хронические/ аллергические заболевания?

Рекомендации:
1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2. Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3. Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4. Исключить контакт с бытовой химией
5. Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7. На очаги высыпаний мазать средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражение
8. Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Да , я аллергик и астматик . Поняла по уходу , большое спасибо
Педиатр
Тогда это могут быть проявления атопического дерматита, так как у вас в анамнезе аллергии.

Пожалуйста ?
Клиент
Вчера помазала новым молочком для тела малыша , может быть на него такая реакция ?
Педиатр
Да, может быть.
Так как гиперемия преимущественно в складках. Возможно, средство скопилось-образовался парниковый эффект и теперь все красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Опрелости, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Давать побольше пить ребёнку воды и детского чая по возрасту. Поддерживать влажный микроклимат дома и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) как только чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление атопического дерматита.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней (с 3 месяцев разрешен).

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это раздражительный дерматит складок кожи.
Пока местно наносить крем Неотанин. 2-3 раза в день тонким слоем.
В дальнейшем на область складок наносит берём Веледа, детский, с календулой. Он отлично защищает кожу, успокаивает и увлажняет, снимает раздражение.