Температура у малыша

Доброе утро! Малышу 10 месяцев. Второй день температура поднимается до 39.3, сбивается плохо. Скорая ничем не помогла. В инфекционном отделении, ничего не выписали отправили домой. Сегодня третий день, температура утром была 35.4, через полчаса стала нормально 36.6 Ребёнок утром покушал кашу, подавился его вырвало Через полчаса был понос, два раза. Сейчас поел смесь, и начал подкашливать. Очень боюсь что может опять вырвать Помогите пожалуйста!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли сыпь на теле? Сейчас температура тела нормальная?

Сыпи нет, температуры пока-что тоже нет. Малыш покушал смесь 70 мл. И уснул, я его не трогаю

Когда был понос, в кале были прожилки, похожие на перезревший банан

Рекомендую пока наблюдать за самочувствием.
Можно предположить:
1)Рвота и понос начало вирусной инфекции.
-Нужно соблюдать питьевой режим 50 мл/кг/сут, выпивать дробно, по чуть-чуть
-Регидрон Ибо, Адиарин регидро-при поворной рвоте и диарее
-Бак сет беби по 1 пакетику й раз в день (для закрепления стула)
-Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи)
-при повышении температуры выше 38,5 и плохом самочувствии нурофен 10 мл/кг 3 раза в день или парацетамол 15 мг/кг 3-4 раза в день. Свечи лучше не использовать, так как есть жидкий стул
2) Может быть розеола. Вызывает вирус герпеса 6 и 7 типа.
Сначала высокая температура, плохо сбивается. После нормализации температуры на теле появляется мелкая сыпь. Которая проходит самостоятельно на 3-5 день.
Возможно, что рвота и понос просто совпали с этим состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте
С такими симптомами вероятна кишечная инфекция.
Так как температура высокая необходимо сдать ОАК и оам.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? По описанию похоже на кишечную инфекцию. Нужно выпаивать ребенка из расчета 40мл/кг, при лихорадке даем парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, пробиотик баксет бэби 1 саше 1 р.д. 10 дней. Диета с исключением молочного, свежих овощей и фруктов. Нужно сдать общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Если так и будет рвать, то лучше обратиться за госпитализацией в приемный покой.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, впавший родничок, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте) скорее всего это дебют кишечной инфекции. Наблюдайте за симптомами.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и симптоматическое лечение
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза а день для подавления рвотных позывов, если они будут.
Бкксет беби курсом 10 дней для закрепления стула, если будет повторяться разжиженный