У кота розовая рвота, в рвоте черви белые длинные.
У кота розовая рвота, в рвоте черви белые длинные. Дала Мильбемакс и кот поел корма. Через полчаса его вырвало этим кормом, таблетки в рвоте я не увидела. Теперь думаю, что лекарство не усвоилось. Давать вторую таблетку боюсь, но так же боюсь, что если ждать 10 дней, как указано в аннотации, коту станет совсем плохо от этих паразитов. Есть ли смысл ехать к ветеринару, сможет ли он дать противопаразитарное капельницей, или как в таком случае вообще поступить? Кот не вялый, аппетит хороший, корм после рвоты убрала.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кот поел корм сразу после того, как Вы дали таблетку от глистов или прошло какое-то время?
Таблетку в корме с рвотой Вы могли не увидеть, так как под действием желудочного сока она уже растворилась, но однозначно говорить о том, что действующие вещества успели попасть в тонкий отдел кишечника и начать усваиваться - нельзя.
В данной ситуации я бы 1-2 суток понаблюдала за питомцем, если не будет повторных эпизодов рвоты паразитами и их выхода вместе с калом, то манипуляцию можно повторить.
На данный момент есть препараты в виде капель на холку "Спот-он" (Диронет, Мильбецин и т.д.) они также эффективно работают с эндопаразитами, Вы можете приобрести их и самостоятельно обработать питомца.
Я дала таблетку и он сразу пошёл кушать корм
Тогда с большой долей вероятности таблетку Вы не увидели, так как оболочка успела раствориться, но само действующее вещество до кишечника не дошло.
Подождите сутки, повторите отработку каплями на холку, чтобы все точно получилось. (Обратите внимание, что после нанесения капель на холку - они должны подсохнуть, то есть Вы наносите именно на кожу, около 20-30 минут не даете питомцу вылизываться) .
Здравствуйте. При рвоте в первые 2 часа после приема антигельминтика препарат применяют повторно. Что бы снизить риск возможного превышения дозы, если какая то часть препарата успела всосаться, препарат можно дать через сутки.
Если после повторного приема опять будет рвота - нужно будет обратиться на очный осмотр и обсудить с врачом дегельминтизацию инъекционным препаратом ( препараты ивермектина или аналогичные) или применить капли на холку на основе селамектина ( селафорт, стронгхолд). Но пероральные препараты широкого спектра предпочтительнее для дегельминтизации, поскольку эффективны и против круглых и против ленточных гельминтов.
Так же нужно будет обратиться в клинику при любых признаках ухудшения состояния, поскольку при сильной инвазии после массовой гибели гельминтов могут наблюдаться симптомы интоксикации.