Консультация гинеколога /

Токсикоз на ранних сроках — вопрос №2944431

Добрый вечер. По акушерским срок 6н 5д.
С первых дней задержки мучает тошнота(без рвоты), прям круглосуточная. Но самый-самый пик при пробуждении утром. Также отрыжка, очень частая. Аппетита нет, через силу пытаюсь немножко покушать, так как от этого сил нет.
После приема пищи тяжесть в желудке, второй день пью Ренни по 2-3т в день, не сказать, чтобы помогало, но небольшое облегчение есть. Завариваю мяту и пью, как чай. Незадолго до беременности обращалась к гастроэнтерологу, так как поставили эрозивный эзофагит на фоне ГЭРБ, гастрит, лечила, но так и не долечила. Может это связано с этим…
Из витаминов пью фолиевую, витамин д, йодомарин.
Еще есть вопрос немного не по теме, который очень беспокоит. Была на узи для подтверждения беременности в 5н 3д, увидели лишь плодное яйцо, свд-4мм, очень пугает такой маленький размер… Может ли это быть вариантом нормы? в субботу пойду на контроль узи. Хгч сдавала на 3дз - 154, на 5дз - 410, а на 10дз пошла на узи

Возраст: 18

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тошнота является реакцией центральной нервной системы на хгч. Это состояние нужно просто пережить. То что вас не рвет это очень хорошо. При тошноте можно использовать мотилак таблетки. Дробное питание маленькими порциями. Избегать слишком горячую и холодную пищу и напитки. Многим помогает имбирь. Старайтесь пить больше воды - хгч выводится с мочой. При визуализации плодного яйца в полости матки далее хгч сдавать нет смысла. Вся динамика отслеживается по узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это может быть в норме, необходимо выполнить контроль узи через 7-10 дней. От тошноты обычно рекомендуется Прегинор 1 т в сутки.

Клиент
Здравствуйте, что можно пропить от вздутия живота?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эспумизан 2 капсулы 3 р/сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По развитию беременности все нормально. Размеры тоже соответствует, по вашему описанию. По поводу токсикоза, необходимо питаться дробно, маленькими порциями. Принимайте хофитол по 2т 3р.день 14 дней. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность,. Вам необходимо принимать витамины для правильного развития малыша
Клиент
Здравствуйте, что можно попить от вздутия живота?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желудок или кишечник?
Клиент
урчание в кишечнике, а тяжесть в желудке…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но шпу 2р.день принмайте. Эспумизан поможет при вздутии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Когда достаточно выраженный токсикоз, рекомендуется убрать на время витаминотерапию

Можно попробовать кушать часто, но совсем по чуть чуть и есть до чувства ощущения голода, то есть чуть пораньше
Если рвота будет более 5 раз в сутки, то решать вопрос о лечении в дневном стационаре или круглосуточном.

Можно попробовать Прегинор по 1 таб 2 раза в день - неплохо купирует приступы тошноты

По узи норма, хгч можно уже не контролировать, просто повторить узи через 7дней
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эспумизан можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, на данном сроке узи вариант нормы, по хгч беременность развивается. Повторите узи через 7-10 дней в динамике.
При тошноте можете принимать Прегинор по 1 таб/сут, желательно вечером. Соблюдайте дробное питание и питьевой режим.