Родинка на спине

Здравствуйте, есть родинка на спине, она с детства. Проверяю ее у онколога-дерматолога раз в год. Хотела бы узнать 2 мнение, нужно ли ее удалять, перерождаются ли такие родинки? Примерно 5-6 мм

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото пигментный невус, доброкачественное образование.
Планово нужно выполнить дерматоскопию, чтобы детальнее исследовать.
Удалять не нужно, если по дерматоскопии тоже все спокойно.

Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, достаточно ли осмотра дерматоскопом 1 раз в год?

Принятый ответ

Да, вполне!

Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, достаточно ли осмотра дерматоскопом 1 раз в год?

Принятый ответ

Да