Консультация дерматолога /

Задела родинку — вопрос №1444063

Добрый день!
Моя мама немного сковырнула родинку. Недели полторы назад, сейчас на ней небольшая корочка, как на болячке. Не болит, не кровоточит. Единственное, находится в неудобном месте на лбу, прям в месте, где начинают расти волосы. Скажите, пожалуйста, есть в ней что-то подозрительное?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Невус очень маленький, трудно рассмотреть.
Но по фото никаких подозрений невус не вызывает.
Травмирование не приводит к перерождению.
Меланома в основном сразу появляется, а не перерождается из других родинок.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что это себорейный кератопластики. Опасности не представляет, признаков воспаления нет. Можете не волноваться. В плановом порядке проведите осмотр под дерматоскопия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Предположительно - кератома
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно: бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное образование никогда не переходит,даже если травмировать его.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей
Медицинских показаний для удаления нет.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Солнцезащитные средства с спф 50 единиц в активный солнечный сезон.
Не переживайте,ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного при травматизации нет . Самое главное чтобы не было воспаления . Наружно можно обработать раствором Хлоргексидина или Мирамистина
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Сейчас по фото совершенно ничего плохого нет и признаков воспаления нет. Не переживайте.
Рекомендую по лечению
Сейчас активно не мочить.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
По желанию после 10дней можно будет осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Бывают случайносьи и ничего страшного нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Не опасно.

Не переживатйе.