Перелом 5 плюсневой кости
15.08 был перелом 5 плюсневой кости стопы с незначительным смещением. Наложили гипс. Через неделю делали повторно снимок в гипсе. Со слов врача заживление проходит в норме. Сегодня сделали рентген уже без гипса, фото снимка прилагаю. Можно ли уже снимать гипс и начинать расхаживаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я считаю, что по снимкам расхаживаться ещё рано и лучше дней 10 ещё подождать.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, у меня нет возможности ходить на физиопроцедуры. Без них можно обойтись? И нужно ли делать солевые ванночки?
Можно ничего не делать, без всего обойтись и никуда не ходить.
Это Ваша стопа. Мы рекомендуем, как сделать лучше, а решаете только Вы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом диафиза 5 плюсневой кости .
Осевые нагрузки разрешаются при таком переломе не ранее 6 недель с момента травмы
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов и постепенные осевые нагрузки
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, когда снимут гипс, у меня не будет возможности ходить на физиопроцедуры. Чем их можно заметить?
Можно тогда выполнять просто ЛФК стопы,солевые ванночки
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы продлил сроки иммобилизации + 2 нед, сращение по снимку есть но слабое.
Виталий Сергеевич, когда снимут гипс, у меня не будет возможности ходить на физиопроцедуры. Чем их можно заметить?