Консультация терапевта /

Длительное повышение АСТ — вопрос №1227524

Вопрос касается моего мужа.
34 года, рост 180, вес 110
Никак не могу мотивировать похудеть, поэтому интересуюсь как медикаментозно можно нормализовать анализы.
Экг в норме.
Узи бп жировой гепатоз
Давление 140/90
Какие анализы где нужно сдать?
И что они говорят?
Мочевая кислота получается по верхней границе?

Терапевт
Здравствуйте ! Общий анализ крови без отклонений . Повышен холестерин , но его можно попробовать снизить придерживаясь средиземноморской диеты. Контроль липидного профиля через 3 месяца диеты.
Что касается мочевой кислоты , если у мужа нет признаков подагры, то пока только гипопуриновая диета. Есть у мужа какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у него нет жалоб.
Но я переживаю на счёт ожирения и жирового гепатоза, выявленного на узи и повышенного АЛТ.
Может есть какая-то терапия при этих отклонениях?

Терапевт
Жировой гепатоз это замещение специфических клеток печени - гепатоцитов, жировой тканью. Какого-то специфического лечения не существует. супругу необходимо нормализовать рацион, добавить как можно больше растительной пищи, мясо, рыба должны быть нежирными, уменьшить количество сливочного и растительного масел, отказаться от фаст фуда, газированных напитков, алкоголя, курения.
Также можно курсом гептрал по 2 таблетки в сутки 14 дней.
Клиент
Виктория, то есть мочевая кислота 400 это многовато?
Терапевт
Нет , это вполне норма . Просто иногда пациенты видя такие результаты переживают , поэтому мы рекомендуем просто придерживаться диеты.
Будьте здоровы !
Терапевт
Здравствуйте!общий анализ крови хороший. Повышен холестерин, желательно досдать анализ крови на липидный спектр. Алт повышены незначительно, скорее всего по причине жирового гепатоза. Желательно сдать вирусные гепатиты.Нужно начать вести дневник ад . С дневников очно к терапевту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия!
Повышен АЛТ и холестерин, это происходит из за жирового гепатозе. Самый эффективный способ - начать диетотерапию, например средиземноморскую диету, она самая сбалансированная.Можно пропить Гептрал курсом , это гепатопротектор
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а гептрал в таблетках или уколами?
Акушер, Гинеколог
Можно в таблетках, эффективность таблеток не хуже чем внутривенное введение
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что повышение обусловлено жировым гепатозом. Употребляет ли у вас муж алкогольные напитки, как часто и сколько?
Принятый ответ
Клиент
Мария, примерно два раза в неделю.
Либо 3-4 бутылки пива или 3-4 стопки коньяка(или других крепких напитков)
Но в целом пива пьет много и в основном его.
Терапевт
Конечно, при наличии избыточного веса, употребление алкоголя усугуюляет ситуацию с печенью и поджелудочной железой. Вам желательно сдать ещё кровь на билирубин и его фракции, на гепатиты В, С и после этого назначается лечение. Также с учётом избыточного веса, гиперлипидемии я бы рекомендовала выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, для исключения атеросклеротических бляшек, общий анализ кала для исключения панкреатита на фоне употребления алкоголя и мониторировать уровень гликозилированного гемоглобина как маркера эпизодов повышения глюкозы
Клиент
Мария, билирубин есть в анализах.
Уздг делали в прошлом году, было без патологий, лучше переделать?
Терапевт
Билирубин в норме,но в вашем анализе нет его фракций. УЗДГ желательно делать раз в год. Что касается гиперлипидемии, назначение статинов пока не показано,но я бы рекомендовала хотя бы придерживаться средиземноморской диеты с исключением жирного мяса,рыбы, жирных кисломолочных продуктов, фаст фуда, яиц, майонеза, бобовых, и само собой алкоголя, а также добавить омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней, таких курсов желательно повторять 3-4 в год
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Можно ли пить одновременно гептрал и омега-3?
Терапевт
Да, вполне, разрыв в приёме препаратов делайте в 15-20 минут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Рекомендую прием препарата Гептрал гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.