Перелом, гипс

10. 12 был трехлодыжечный перелом. Была репозиция. Через 3 дня контроль рентген небольшое смещение. Операцию отменили. И рентген 18 декабря. Также небольшое смещение. Гипс на 8 недель. Проблема в том, гипс стал слишком свободным. Врач дистанционно сказал подтянуть его бинтованием. Скажите пожалуйста нужно ли менять гипс в моем случае? Можно ли через месяц заменить на полимерный?

Язвенная болезнь желудка, гипотериоз
59 лет

Добрый вечер,приложите снимки,пожалуйста,что бы можно было понимать что можно сделать .
А также фото,как на данный момент выглядит гипс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Сергеевна, прикрепила. Спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

Предварительно скажу, что свободный гипс, конечно, нуждается в замене.
Временно можно затянуть эластичным бинтом, но это на пару дней выход.

Противопоказаний для замены на пластиковый гипс не нахожу.
Но требует согласования с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, прямо сразу я могу менять на пластиковый?

Принятый ответ

По снимку понять ничего невозможно от слова "совсем".
Я считаю, что уже можно заменить на пластиковый гипс прямо сейчас.

Но Вы должны этот вопрос согласовать со своим лечащим врачом.
Самодеятельность не допускается.

Принятый ответ

спасибо,посмотрела.
я бы рекомендовала Вам такой вариант:
1) Перегипсоваться на полимерный гипс в любом частном центре ( так как ни в какой бюджетной поликлинике не работают с таким материалом) НО под R-контролем , т.е до снятия сделаи снимок в 2 стандартных проекциях ,наложили гипс и после ,уже в гипсе сделали снимочки в 2 проекциях. В идеале,если это делает сам врач травмтолог-ортопед,а не медсестра перегипсовку. Но тут свои нюансы.Неизвестно как может отреагировать на это Ваш лечащий врач,поэтому довести до его сведения все таки придется...
2) До приема у лечащего врача гипс можно укрепить -перебинтовав его эластичным бинтом. А позже
можно под контролем Вашего лечашего врача, как он Вам и рекомендовал -укрепитьгипсовую повязку, только не дистанционно...а очно,на приеме...
так как по снимку,еще сохраняется смещение, высокий риск вторичного смещения