Как пить препарат железа ребенку?
Добрый день, ребенку 10 мес( вес 10200) назначили препарат для железа тотема, но не сказали сколько пить, помогите пожалуйста рассчитать дозу для ребенка, а то в инструкции не понятно.
Здравствуйте.
На ваш вес 10,2*5= 50 мг железа нужно в сутки.
1 ампула тотема - содержит 50 мг железа. То есть в день вам нужна 1 ампула по вашей дозировке.
Пить минимум 3 месяца, через 1 месяц повторно сдать оак и ферритин.
Железо пьют отдельно от молочных продуктов, так как оно плохо усваивается с ними.
Рекомендую пить железо вместе с фруктовыми пюре, так как они способствуют лучшему его усвоению.