Деформация стопы.
Добрый вечер! как самостоятельно исправить деформацию стопы у ребенка( 1,3 года) ? В первую очередь что нужно делать ?кому обратиться в поликлинике?можете скинуть ссылку какую ортопедическую обувь для дома ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил
Это вальгусная деформация стоп.
В данной ситуации необходимо показать ребёнка детскому ортопеду.
Как правило, назначают массаж, лфу, ношение ортообуви с высоким задником и стелькой супинатором, примерно такие, Сандалии ортопедические с высоким берцем ORTHOBOOM
https://wildberries.ru/catalog/11910260/detail.aspx
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок одет поэтому не понятно что за деформация стоп.
Не занимайтесь самолечением и не слушайте советов "специалистов" со стороны. Это ребенок и ему жить дальше.
Я это к чему? Идете сразу к детскому травматологу-ортопеду - смотрит ребенка и все вопросы решаете ТОЛЬКО там. И никак по другому.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
В первую очередь нужно сходить на приём к ортопеду, потому что по одной фото тяжело судить. Что касается обуви, то дома босиком лучше не ходить, а носить сандалии с нестоптанным задником и небольшим каблучком, сейчас вся обувь фирменная типа котофей, superfit, рэббит ортопедик, делается правильно, поэтому можете купить сандалии одной из этих фирм.
Принятый ответ
Здравствуйте , Михаил !
Да, у ребёнка имеет место умеренная вальгусная деформация стоп (пятки вместе с пальцами отклонены к внешней стороне, а внутренние своды стоп как бы заваливаются внутрь) !
Проблема не критичная , исправимая , но начать нужно не с лечения ! Прежде чем приступить к лечению нужно выяснить по какой причине она возникла !
А причин может быть множество :
внутриутробная гипотрофия;
врожденная слабость соединительных тканей;
рахит;
травмы связок, костей голени, мышц;
детское ожирение и т.д. !
Во всём этом должен разобраться ,- по какой конкретной причине у Вас возникла проблема , должен назначить рентгенографию , определить степень деформации и только после этого назначить комплексное лечение , куда войдут и массажи и физиотерапия и ортопедическая обувь и т.д. !
Вам нужно начать не с самостоятельного лечения , а с посещения детского ортопеда !
Удачи Вам !
Здравствуйте) обратитесь очно на консультацию к ортопеду-травматологу, он даст Вам рекомендации по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте. Обращаться нужно к детскому ортопеду. Обувь будет подбираться индивидуально.