Консультация педиатра /

Пятнышко у ребёнка — вопрос №2431890

Здравствуйте, ребёнок Месяц, неделю назад появилось красное пятнышко на голове. Точнее это маленькие пятнышки вместе. Я думала это кровопотек, думала может прищимила рукой когда кормила, но это не проходит и не бледнеет. При нажатии бледнеет. Что это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте приложила

Педиатр
Это гемангиома
Ничем обрабатывать не надо ,только наблюдать после года сама проходит
Если будет увеличиваться в размере менять форму и цвет нужен очный осмотр детского хирурга
Клиент
Эльнура Назимовна, добавила ещё фото там прям хорошо видно, оно не выпуклое
Педиатр
Да это точно гемангиома
Педиатр
Здравствуйте, это младенческая гемангиома (скопление сосудов )
Ничего делать с ней не нужно, просто наблюдать. Если будет увеличиваться сильно в размерах и кровоточить, то показать детскому хирургу.
Проходят они обычно самостоятельно.
Клиент
Мария Алексеевна, это не опасно?
Педиатр
Нет, это довольно частое явление у детей, не переживайте

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это гемангиома. Планово показаться детскому хирургу. Прогноз благоприятный, проходят сами до года
Педиатр
Здравствуйте. Это обычная гемангиома, ничего страшного нет. Необходимо проконсультироваться с детским хирургом и встать под его диспансерное наблюдение. При увеличении гемангиомы обычно проводится консультация кардиолога с дальнейшим решением либо консервативной, либо оперативной терапии
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На фото гемангиома. Необходимо измерить ее размеры и отслеживать их в динамике. Если она будет увеличиваться, будет необходим очный осмотр хирурга