Консультация хирург-стоматолога /

Красное пятнышко под языком — вопрос №3043879

Добрый день, появилось красное пятнышко под языком, внутри как будто еще белое, не болит, что это может быть? Что-то злокачественное?

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРб

Стоматолог
Здравствуйте!
Вы не травмировали эту область?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте! Нет, не припомню

Стоматолог
Похоже на травму слизистой дна полости рта.
Рекомендуются ротовые ванночки отваром ромашки, наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Слизистая обычно заживает до 2х недель. Не волнуйтесь🌸
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо! Просто не представляю, как в таком месте я могла ее травмировать… а не похоже ли это на ЗНО?
Стоматолог
Нет, никаких признаков злокачественности нет.
Если есть сильное беспокойство, рекомендую показаться на очный прием к стоматологу-хирургу. Думаю, что она вам скажет то же самое🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение. Белое пятно- это фибриновый налет, он необходим для заживления.
Рекомендуется полоскать рот отваром ромашки, шалфея. +Хлоргексидином/Мирамистином (в течение 5-7 дней).
Наносить ранозаживляющее средство:винилин, масло облепихи или шиповника. Это ускорит заживление.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, горячее, соленое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, оно как будто больше становится, очень переживаю
Стоматолог
Есть болезненные ощущения?
Клиент
Светлана Марсовна, нет, не болит
Стоматолог
Следуйте рекомендациям. На злокачественный процесс не похоже.
Слизистая должна восстановиться в течение 7-10 дней.
Стоматолог
Здравствуйте, когда появилось у вас ?
Болезненно ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Заметила несколько дней назад, не болит
Стоматолог
Похоже на небольшое кровоизлияние сосудиков по причине травматического повреждения.
Стоматолог
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо успокаивают слизистую.
И наблюдайте🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Небольшое кровоизлияние,похоже
На злокачественный процесс не похоже
При первичном обнаружении раны на слизистой рекомендована симптоматическа заживляющая и противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить после облепиховое масло/аевит желтые масляные капсулы(раздавливать и смазывать) на 2 недели,за этот период заживает любая рана слизистой
Если не пройдет,то нужно показаться стоматологу очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! А почему могло случиться такое кровоизлияние?
Стоматолог
Пищей повредили,какая то механическая травма
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики.
Скорее всего просто травмировали твёрдой пищей, повреждение, судя по фото, прверхностное и заживает в среднем за неделю.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, можно Дентинейл натуре наносить, пародонтоцид или Асепта с прополисом.
Данных за онкологию нет
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, возникло кровоизлияние. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы? Если пальцем пощупать,пятно выпуклое или плоское?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, здравствуйте, внутри беловатое пятнышко как будто выпуклое, что это тогда такое?
Стоматолог
Это может быть похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Сама киста в слизистой ,но может давать такую реакцию Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае доктор все проверит и успокоит в плане разных нехороших мыслей ,если это просто отёк на месте травмы,как мы говорили выше . то доктор поймет это точнее ,чем можно понять на фото.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это поможет снять поверхностное воспаление ,но если это киста ,то не решит проблему и потому очный осмотр ,в любом случае ,желателен.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, описанная картина, вероятнее всего, характерна для травматического повреждения! Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼