Красное пятнышко в глазу у четырех дневного новорожденного
Здравствуйте, родила 4 дня назад, сейчас заметила в одном глазу у ребенка на роговице два красный пятнышка, когда он смотрит вниз, их заметно, подскажите, пожалуйста, это нормально или нужно незамедлительно что-то делать ? Фото могу приложить
Принятый ответ
Добрый день!
Процесс родов достаточно сложный и травматичный не только для мамы, но и для малыша. Поэтому небольшие сосудики в глазках могут у малышей появиться.
Судя по описанию, ничего опасного и страшного в данном состоянии нет.
Если приложите фотографию, будет здорово
Здравствуйте, вроде как удалось загрузить фото, посмотрите пожалуйста
Да, фото увидела - по нему отклонений никаких нет
Это обычный капиллярчик , пройдет самостоятельно 🙏🏻
Спасибо большое за ответ🙏🏻 Хорошего дня☺️
Здравствуйте! По описанию это может быть Кровоизлияние на роговице , это состояние, при котором небольшие кровеносные сосуды под роговицей могут лопаться, вызывая появление красных пятен. У новорожденных чаще всего это травма при родах. Приложите , пожалуйста, фото
Здравствуйте, роды были естественным путем?
Приложите пожалуйста фотографию глаза малыша
По описанной ситуации , модно предположить , что лопнул сосуд в глазу ( как физическое повреждение во время родов).
В любом случае, рекомендуется очный осмотр педиатра, к вам как раз должны прийти на дом на патронаж ваш педиатр или медсестра
Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о мелких лопнувших сосуда. В родах такая ситуация встречается довольно часто и не требует никаких активных действий при отсутствии петехиальной сыпи на кожных покровах.
Здравствуйте!
Сам момент родов это стресс для малыша. Процесс может нанести травму,тк происходит изменение давления.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фотографию?
Обычно это безопасно и проходит самостоятельно. Просто лопнул маленький сосудик, который заживет
Здравствуйте
Красные пятнышки на роговице у новорожденных в первые дни жизни называется субконъюнктивальное кровоизлияние , то есть это лопнувший сосудик
Чаще всего возникает из-за резкого перепада давления при прохождении через родовые пути
Получится приложить фото ?
Здравствуйте
Вероятнее всего это лопнувший сосудик глаза из-за резкого перепада давления при прохождении по родовым путям. Такие пятнышки обычно безобидны и рассасываются сами. Для личного спокойствия покажите ребенка педиатру, если надо врачи направит к окулисту, но обычно травмы роговицы редкие. Если пятна яркие, чёткие, а глаз не красный и нет гноя - тревоги быть не должно. Здоровья вам обоим.