Понижен показатель тромбокрита

Понижен показатель тромбокрита у мужчины 26 лет. Он составляет 0.30. Что делать в таких случаях. И страшно ли это?

Нет
26 лет

Здравствуйте.

Тромбокрит (PCT) отражает объем тромбоцитов в крови и связан с их количеством и размером. Нормальный показатель тромбокрита обычно составляет от 0.1% до 0.4%. Показатель 0.30% находится в пределах нормы, поэтому в данном случае беспокоиться не стоит.

Здравствуйте, низкий уровень говорит о том, что система свертывания крови нарушена, чаще всего из-за проблем с гормональным фоном, из-за развития апластической или железодефицитной анемии .
Сдайте ферритин
Гормоны щитовидной железы (т3,т4,ттг)

Добрый день, смотрю анализ, ответ дополню.

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы (норма все-таки до 50, а 55% - это уже многовато).
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

И тромбокрит также. Он не понижен, а повышен

Принятый ответ

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

Небольшой лимфоцитоз - перенесенная вирусная инфекция, причем 2-3 месяца назад.

МСН и МСНС низковатые, проверяйте витамины В9 и В12.