Консультация терапевта /

Температура 5 дней и кашель с головной болью — вопрос №2432007

Пять дней назад поднялась температура. Был суховатый кашель и температура до 38,5 потом через три дня это состояние улучшилось и я вышла на работу, на работе сильно поднялась температура до 38,5. Сегодня обратилась к врачу она послушала мне лёгкие сказала всё чисто только жёсткое дыхание хрипов нету отправила на отправила на анализ результаты прикрепляю беспокоит то что температура держится уже пятый день и достаточно высокая и кашель стал влажной и сильная головная боль в затылочной области. Уже со вчерашнего дня начала принимать амоксициллин а сегодня в обед сдала анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария , здравствуйте)
Какие препараты принимаете на сегодняшний день помимо антибиотиков?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови убедительных данных за воспалительный процесс нет. Возможно это связано с началом приема антибиотика.
Желательно сдать кровь на СРБ.
Если начали принимать антибиотик, то принимайте не менее 5 дней.
Какого цвета мокрота?
Чем еще лечитесь?
Сегодня тоже температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да повышалась 2 раза и головная боль в затылке,принимала арбидол 200 мг 3 раза в день и. Сбивала нурофен и парацетамол
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота тяжело отходит ,больше желто-зеленого цвета
Терапевт, Функциональный диагност
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Если температура ниже 37,2 можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или нурофеном 400 мг, также эти препараты можно применять в качестве обезвоживания.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Мария.По общему анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет. Для уточнения наличия острого воспалительного процесса и эффективности антибиотикотерапии рекомендую сдать анализ крови на С-реактивный белок. При влажном кашле с отхождением мокроты АЦЦ по 600 мг 1 раз в день , 7 дней.
Грудной сбор 4 по 1/3 ст. 3 раза в день, 7 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При снижении температуры до субфебрильных цифр проводить ингаляции с пульмикортом. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, до 2 месяцев возможно весь осеннезимний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели.
Увеличьте количество потребляемой жидкости - обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы, компоты.