Консультация ветеринара /

Шишлила лысеет? — вопрос №2432068

Здравствуйте , шиншилле 4 месяца, последние недели три начали выпадать волосы на носу, либо он счесывает. С каждым днем все больше залысина. Он чешется сам и чешит нос. Ест вроде хорошо особенно вкусняшки и люцерню. Но корм основной очень плохо ест. А вот вкусняшки пожалуйста. Туалет ходит хорошо играет, но бывает иногда раздраженным. Купили фиолетовый фонарь, посветили на нос зеленым не чем не светиться 🤷. Что это что с этим делать? Ветеринара по грызунам у нас нет! Фото прекрепила.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. По фото больше похоже на механическое повреждение. Такая алопеция может возникать в результате частого трения (лапами или о предметы). Причины зуда могут быть разными, без проведения дополнительной диагностики (микроскопия и посев соскоба кожи шерсти) точно определить основную к сожалению не возможно.
Если нет возможности обратиться на очный осмотр можно пробовать исключить самые распространенные причины - паразитарную и пищевую аллергию.
Нужно провести обработку питомца от эктопаразитов средствами для грызунов, заменить сено, подстилку, тщательно обработать клетку (сначала раствором препарата дельцид или неостомозан, затем проточной водой в течении 10 минут). Сменить песок. Новый песок перед применением желательно прокалить в духовке.
Так же нужно проанализировать рацион - исключить пока все лакомства, оставить только основной корм.
Внутрь можно применить зодак 0,1 мл/кг веса 1 р/день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, можно в песок добавить какое нибудь лекарство?
Ветеринар
Нет, это не требуется. Термической обработки будет достаточно.
Клиент
Екатерина Александровна, а почему он постоянно чешется?
Ветеринар
Самые частые причины зуда - паразиты или пищевая аллергия. Так же может психогенный зуд, но он встречается редко и данный диагноз ставят, когда исключены все остальные причины.
Клиент
Екатерина Александровна, А как узнать пищевая или паразиты?
Ветеринар
Без дополнительной диагностики - только пробным лечением.
Клиент
Екатерина Александровна, так в нутрь давать только Зодак? 1 каплю? Он и пол кило не весит
Ветеринар
Зодак внутрь, на 500 г веса- 0,05 мл препарата. Удобно давать при помощи инсулинового шприца без иглы.