Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №1831249

Здравствуйте! Малыш родился 23.12.2023. В последнюю неделю очень странное поведение на груди: сосет грудь и потом начинает резко поджимать ноги, стучать руками и сильно плакать, причем может и с грудью во рту, но в основном бросает и прям кричит пару минут.
Далее, грудь бросает каждую минуту, при этом ищет ее, психует, злится. Даешь - опять бросает. Забираешь - плачет, аж заходится, пока опять не дашь. Грудь просит 24/7, при этом достаточно обильно срыгивает: может молоком, может творогом, может то ли сывороткой, то ли слюнями. И не сразу после кормления, может и через 2ч. Во время кормления часто сильное бурление в животе.
Вообще уже не понимаю, что происходит, с чем может быть связано такое поведение?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, объём срыгивания даже отсроченное если не превышает 2 столовые ложки - вариант нормы. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а то, что срыгивания его могут разбудить - это нормально?

Клиент
Михаил Николаевич, сколько раз в день не более двух столовых ложек за раз он может срыгивать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при каждом кормлении, вариант нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если срыгивания будят, это не нормально, нужно после кормления носить столбиком
Клиент
Михаил Николаевич, а с чем может быть связано то, что они его будят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
затекают на слизистую носоглотки
Клиент
Михаил Николаевич, может ли быть такое, что он тужится, кряхтит, из-за этих натуживаний срыгивает, просыпается, плачет и продолжает тужиться? То есть может срыгивание последствие метеоризма и поэтому он просыпается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего так и есть.
Педиатр
Здравствуйте.
Кормить малыша до 3х месяцев нужно по требованию, но не более 30 минут.
Для животика рекомендую пробиотик биогая, 5 капель, 1 раз в день, 1 месяц.
Так же начинайте давать препараты симетикона: боботик или эспумизан, 14 дней.
Маме гипоаллергенная диета.
До кормления делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления носите столбиком 15- 20 минут.
В норме объем срыгиваний до 2 ст.ложек за 1 кормление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то, что срыгивание может его разбудить - это норма?
Педиатр
Обычно детки не просыпаются.
Клиент
Наталья Александровна, а если просыпаются, то с чем может быть связано?
Клиент
Наталья Александровна, может ли быть такое, что он тужится, кряхтит, из-за этих натуживаний срыгивает, просыпается, плачет и продолжает тужиться? То есть может срыгивание последствие метеоризма и поэтому он просыпается?
Педиатр
Скорее всего животик беспокоит и поэтому просыпается, пока крутится срыгивает