Почему запрещён спорт во время вакцинации от бешенства.

Здравствуйте! Какие ограничения накладываются на физическую активность во время вакцинации от бешенства? В памятке написано просто "не заниматься спортом". Запрещает это любую активность или подразумеваются более серьёзные тренировки? Какие последствия влечёт переутомление? И в какой момент разрешается ввести спорт в жизнь?

Аллергия
25 лет

Здравствуйте!
Имеется в виду чрезмерная физическая активность , так как очень большие силы организм будет тратить не на формирование иммунитета а на поддержание в нормальном состоянии мышц, печени, на восстановление после. К тому же повышенные нагрузки это стресс в прямом смысле этого слова . На фоне стресса снижается иммунитет. Это не образное выражение, это реально снижается количество иммунных клеток, что тоже может привести к не такой хорошей, как могла бы быть, выработке антител. После выраженной физнагрузки проще заболеть, этого тоже пытаются избежать, поэтому не рекомендуют физ нагрузки.
Через месяц после окончания курса вакцинации уже можно будет начинать заниматься спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, касательно печени. Стоит ли как-то медикаментозно поддержать её в период вакцинации? Часто тошнит.

Вакцинация настолько выраженную нагрузку на печень не даёт. Про нагрузку на печень это касательно спорта было сказано.
Специально что-то принимать необязательно, таких рекомендаций нет