Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1657469

Здравствуйте. Начали вакцинацию пентаксимом, 1ю вакцину поставили в 1 год, сейчас 1г 2 мес, поставили 2ю прививку. Сейчас читаю инструкцию, а там написано, что вакцинация от гемофильной инфекции после года проводится однократно, педиатр ничего не сказала про это. Переживаю , что укололи лишнее. Подскажите, как теперь ставить 3ю ? И когда получится ревакцинация?

Возраст: 1

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного в том что вы поставили пентаксим вместе с гемофильной инфекцией второй раз. Третью вакцинацию просто скажите ставить без гемофильной и там не будут добавлять флакончик с лиофилизатом в основную вакцину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас пентаксим можно делать и с гемофильным компонентом, ничего страшного.
Но так как вы начали делать с года - следующую можете делать без нее.
А вообще уточните, точно ли пентаксим делали с гемофильной? Потому что иногда делают без. В сертификате должно быть написано.

Клиент
Камиля Ильдусовна, да, всё вместе поставили. А ревакцинация будет с гемофильным компонентом?
Педиатр
Ревакцинация будет через год после 3 вакцины.
Третью пусть делают без гемофильного компонента.
Но не переживайте, то, что сегодня ее сделали - не страшно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы уверены, что Вам поставили гемофильный компонент? Он идет в комплекте вакцины отдельно, возможно, Вам его и не ввели. Это должно быть указано в сертификате.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, укололи всё вместе
Педиатр
Тогда ничего страшного абсолютно. Просто третий раз пусть Вам введут без гемофильного компонента. Никаких осложнений не будет
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое. А ревакцинация будет через год от последней прививки с гемофильным компонентом? Просто еще 1ю прививку перенес хорошо, а сейчас температура 39, шишка красная в месте укола
Педиатр
Да, через год от 3 дозы.
Это нормальная поствакцинальная реакция, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не совсем понятно: в Пентаксим входит гемофилюс инфлюэнза. Зачем второй гемофильный компонент? Это точно был введён он? В сертификате что указано? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, поставили всё вместе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все нормально